— Пятый котенок. Да вы с ума сошли! Вас уже лечить надо!

Мы с мужем очень любим животных. Так как у нас частный дом, можем себе позволить такое удовольствие. Именно поэтому у нас пятеро кошек.

До недавних пор было четверо, но недавно мы нашли двухмесячного котенка. Мы обнаружили его в поле во время прогулки. Наверное, кто-то выбросил. Он был истощенный и голодный — даже пищать не мог. Вот мы его и забрали.

Мы привели животное в порядок и свозили к ветеринару. Начали искать добрые руки, но когда поняли, что это бесполезно, решили оставить себе. Тем более, остальные коты его приняли.

Когда в гости приехала моя мама, она схватилась за голову. Сразу скажу, что она нашу любовь к животным не разделяет. Она начала орать, чтобы мы выставили из дома это блохастое чудовище. Сказала, что мы устроили в доме рассадник заразы. Ну что за бред? Мы тщательно следим за здоровьем животных, возим к врачу и обрабатываем от паразитов. 

Все наши коты воспитанные и чистоплотные. Они вообще не вредят, а свои дела делают только в лоток. Мы же не просто так плодим животных — мы ответственные хозяева. Да и у нас места много. Котов в квартире мы бы не держали. Я сама против этого. 

Однако в глазах моей мамы все выглядит очень даже плачевно. Именно поэтому она — редкий гость в нашем доме. В последний раз она гостила на дне рождении сына и то испортила весь праздник. Она просто устроила скандал из-за пятого котенка. Она обвинила нас с мужем в том, что мы бестолковые эгоисты. Заявила, что нам уже к психиатру пора, ведь мы помешались на этих кошках.

— О детях подумать не хотите? Вы спрашивали, нравится ли им жить среди стаи дворовых котов? Если вы не успокоитесь, я обращусь в органы опеки. А вам подарю сертификат к психиатру, давно пора провериться! — сказала мама.

Наши сыновья в восторге от котов. Они любят животных, как и мы, а еще помогают за ними ухаживать. И если уж переходить на личности, то провериться надо маме. У нее нездоровое отношение к питомцам. Она уже не раз пыталась их выгнать на улицу, чтобы они разбежались и пропали. Но, слава Богу, мы замечали это раньше, поэтому возвращали котеек в дом. 

Нас наша жизнь устраивает. Разве это не главное? Отказываться от котов мы не собираемся. Да и польза от них есть — мышей ловят. А чего только стоит мурчание по вечерам! 

В последнее время мама вообще о нас не вспоминает. Муж только рад этому, а вот дети скучают по бабушке. Как будут дальше развиваться события, я не знаю. Однако мамины упреки, касаемые кошек, мне уже надоели. Я вообще боюсь ее оставлять одну с ними, ведь она спит и видит, как от кошек избавиться. 

— Пятый котенок. Да вы с ума сошли! Вас уже лечить надо!
— Ба, может, папа все-таки придет?