— Пусть мама едет сейчас. Август замечательное время для того, чтобы провести его на море. А у нас отпуск в сентябре

«Мы с мужем давно планировали поехать в отпуске к морю. И вот в этом году наша мечта должна была осуществиться. Живём мы вместе 7 лет.

У нас есть дочка, ей уже четыре годика. Живем хорошо и дружно, но существует одна особенность. Свои жильём мы не обзавелись, поэтому крышу делим вместе со свекровью. Я не хочу сказать о ней ничего плохого. Она во всём помогает. Мы не ссоримся. Конечно, бывают недоразумения, но все мы живые люди, поэтому учимся разговаривать. Этот отпуск я мечтала провести вместе с супругом, но за три недели по поездки Виталик сообщил, что вместе с нами поедет его мама.

Я очень расстроилась. Я даже купальник новый купила, хотела сделать сюрприз. А теперь получалось так, что у нас не романтическое путешествие, а поездка к морю всей семьей. Даже желание путешествовать пропало. Я решила сказать об этом мужу, но разговор у нас не получился», — делится своими переживаниями Ольга. «Ты совсем не уважаешь мою маму», — заявил Виталик. «Она тоже хочет отдохнуть и она заслужила эту поездку».

Ольга попыталась возразить, что к свекрови она относиться очень хорошо, но ей бы хотелось почувствовать себя свободным человеком. «Мы живём под пристальным вниманием свекрови 24 часа в сутки. А мне всего 34 года. Мы ещё не старые, хочется побыть вместе с мужем наедине». — продолжает настаивать на своём Ольга. Но муж не пытается понять ситуацию, он считает, что если откажет матери в поездке, то сильно её обидит. А получается так, что мнение матери ему дороже, чем моё. Я должна уступить, но я и так мирюсь с тем, что живу со свекровью, хочу хоть в отпуске побыть наедине с мужем.  

«Пусть мама едет сейчас. Август замечательное время для того, чтобы провести его на море. А у нас отпуск в сентябре. Так получится, что отдохнуть успеем и мы и она. Тем более, что мама не привязана к датам, она уже на пенсии и отпрашиваться ей тоже не придётся», попыталась убедить мужа Ольга.  «Ты думаешь только о себе», — ответил супруг. У Ольги пропало желание продолжать разговор в таком тоне, но она решила зайти с другой стороны. Свекровь ведь взрослая женщина и должна её понять. Они ещё молодые, им будет чем заняться и без её присмотра. 

«Лида Михайловна, я подумала, что может быть, вы поедете сейчас на море, а мы потом, чтобы цветы не оставлять без полива?», — предложила невестка. «Оля, не беспокойся, я уже договорилась с соседкой, она присмотрит», — ответила свекровь. Тогда Ольга решила не ходить вокруг и около и прямо сказать свекрови, что она хочет побыть наедине с её сыном. «Вы поймите, что мы ещё молодые, хотим устроить себе романтическую поездку», — сказала Оля.

«Вот спасибо, невестушка, чем я такое отношение  заслужила? Я что вам помешаю, если поеду? Я в ваши дела вмешиваться не собираюсь. Стараюсь, помогаю, как могу, а вы вот как отблагодарили», — ответила свекровь. Оля поняла, что с этой стороны ей тоже ждать поддержки не стоит. Свекровь забыла, что тоже когда-то была молода. 

«Муж после моего разговора со свекровью вообще сильно разозлился. Он даже перестал со мной разговаривать. И вот тот отпуск, о котором я так долго мечтала, теперь мне вообще не нужен. О каких романтических отношениях может идти речь? Не знаю как мне быть, хочу сослаться на ремонт и вообще отказаться от поездки. Вот только переживаю, что это полностью разрушит наши отношения», — чуть не плачет Ольга.

А как вы считаете, как правильно должна поступить героиня данной истории? Правильно ли ведут себя свекровь и муж Ольги? Какой совет вы можете дать Ольге, руководствуясь собственным жизненным опытом?

— Пусть мама едет сейчас. Август замечательное время для того, чтобы провести его на море. А у нас отпуск в сентябре
— У вас в семье остаётся доход 4 тысячи, этого вполне хватит, чтобы прожить. Не прибедняйтесь