— Продай дом и помоги сестре. Ей нужнее! — причитает мать

Мы с сестрой в детстве и юности были близки, а потом уже начали ругаться. До этого все было нормально, но, видимо, разные жизненные взгляды сделали нас чужими. Если бы мне раньше кто-то сказал, что я буду с сестрой так натянуто общаться, я бы никогда в это не поверила. А сейчас еще и родители против меня ополчились. И все из-за какого наследства, которое досталось мне от прабабушки.

Так сложилось, что моя прабабушка осталась совершенно одна в 90 лет. Она хоть и была еще тем живчиком, но нуждалась в уходе. Она не справлялась с тяжелой физической работой, не могла воду себя принести из колодца или дорожку прочистить от снега. Тогда мы и начали думать, к кому ее подселить.

Родители сразу открестились. Мол, у них квартира маленькая, да и папа болеет, с ним забот хватает. Еще и моя мама не очень любила прабабушку, между ними часто случались конфликты. Сестра начала прикрываться детьми, поэтому осталась только я.

Наш младший брат был еще совсем мелким, он вообще не участвовал в этом. Андрей учился в другом городе, не мог же он старушку в студенческую общагу забрать.

На тот момент у меня было двое маленьких детей: 2 и 4 года. Так как я очень любила прабабушку, поговорила с мужем и забрала ее к нам. Когда мы поняли, что нам всем вместе будет тесно, мы решили переехать в деревню. Да и детям лучше — свежий воздух, речка, озеро. Муж мой работал удаленно, поэтому это никак не сказалось на его профессиональной деятельности.

Дом у бабули был хоть старенький, но большой. Не было удобств, зато была баня. В общем, со временем мы привыкли к такой жизни, хотя и скучали по цивилизации. Понемногу мы облагородили дом, провели воду и сделали косметический ремонт. Свою квартиру сдавали в аренду, чтобы вкладывать эти деньги в дело. 

Потихоньку жизнь начала налаживаться. А во времена пандемии мы вообще поняли, что словили удачу за хвост. Все ютились в четырех стенах, а наша семья наслаждалась загородным отдыхом. 

Относительно недавно бабушка умерла. Годы взяли свое. За это время мы очень к ней привязались, поэтому тяжело пережили эту потерю. 

На следующий день после похорон объявились мои родственники.

— Дом будем продавать или как делить? — заявил муж сестры.

Я оторопела от такой наглости. Он вообще какое отношение имеет к этому дому? Бабушка еще при жизни оформила на меня дарственную, ведь именно я взвалила на себя эту ношу. Все справедливо, как по мне. Мы присматривали за ней, обеспечивали, вот и получили такую благодарность. А раз все остальные решили остаться за бортом, нечего к нам цепляться. 

— У тебя квартира пустует. Еще и дом этот. Продавай дом или отдавай сестре. Ей нужнее, — учила меня жизни мама.

А почему это сестре нужнее? Да и почему я должна делиться своим? А что касается квартиры, то это добрачное имущество моего мужа — я к ней не имею никакого отношения. 

Если бы не мой муж, я бы еще долго оправдывалась перед ними. Он четко и ясно дал понять, что мы ничего продавать не собираемся. Мама, сестра и зять начали орать так, что вся деревня на нас смотрела. А потом они психанули и уехали.

Спустя несколько недель мама позвонила мне и спросила, ее передумала ли я. Сестра с тех пор со мной вообще не общается. Они хотят, чтобы я продала бабушкин дом. Если я этого не сделаю, отношения не нормализуются. Однако я уже не уверена, хочу ли я этого.

Мне жаль, что из-за наследства распалась наша крепкая и дружная семья. Я никогда не думала, что мои родственники такие алчные и корыстные. 

Правильное ли решение я приняла? Или все-таки надо делиться наследством с сестрой? 

— Продай дом и помоги сестре. Ей нужнее! — причитает мать
Неприступная королева, которая чуть не профукала свое счастье