— Позвольте поинтересоваться, почему это вы решаете вопрос с продажей моей квартиры с вашим сыном, а не со мной?

Обсуждая совместное будущее, Павел убеждал свою невесту в том, что после свадьбы они должны переехать в его квартиру. Он приводил множество аргументов: удобный район, недалеко от работы.

Паша и Алена встречались давно. У парня и девушки были только матери. Родители в обеих семьях развелись, дети остались с мамами. При разводе отец Паши подписал документы, в соответствии с которыми после его смерти права на квартиру перейдут к сыну. Пашина мать вышла замуж второй раз и родила дочь – Кристину. У Алены тоже была квартира, которая досталась ей по наследству от бабушки.

Алене не хотелось переезжать в квартиру Паши, так как бабушкину двушку он обставила в соответствии со своими предпочтениями, а в квартире у Паши еще не был сделан ремонт. Девушка понимала, что для обустройства семейного гнездышка в квартире жениха понадобится много денег, сил и времени.

О своих сомнениях Алена рассказывала маме. Мария Сергеевна делала акцент на том, что Пашина квартира находится в центре, а это удобно во всех отношениях. Квартира, которая досталась Алене от бабушки, расположена в спальном районе. Мария Сергеевна акцентировала внимание дочери на том, что, когда появятся дети, Алене понадобится не меньше 2 часов, чтобы отвести их в садик и добраться до работы.

Паша подталкивал Алену к принятию решения о переезде:

— Мы сделаем ремонт. Весь дизайн-проект будешь сама составлять! Все будет так, как тебе нравится.

— Конечно, будет! А мою квартиру будем сдавать, да? Пустим туда чужих людей, да? – Алена понимала, что выгодно сдать квартиру на окраине города не получится, найти адекватных квартиросъемщиков будет непросто. Ей было жаль своего труда, сил и денег, вложенных в бабушкину квартиру.

О собственной квартире Алена мечтала еще со школы. Она знала, что станет обладательницей недвижимости, как только бабушка умрет. Поступив в институт, Алена стала подрабатывать, чтобы накопить денег на капитальный ремонт. Она отказывала себе во многих удовольствиях, желая поскорее накопить приличную сумму.

— Нет, мы не будем сдавать, денег нам и так хватит, — уверял ее Паша. – Пусть стоит пустая. А мебель перевезем ко мне. Квартира потом ребенку достанется.

На том и порешили. Через год у Алены и Паши родилась дочь. До рождения Кати Алене было очень хорошо в квартире мужа. Однако с появлением ребенка мать Паши – Ольга Викторовна стала все чаще заводить разговор о том, что квартиру Алены надо бы сдать, ведь теперь денег будет уходить больше, а Алена в декрете не сможет зарабатывать столько, сколько раньше.

Мама Алены также считала, что квартиру нужно сдать. Она приводила разные аргументы: лишняя копейка на одежду, возможность накопить на поездку, деньги на лекарства. Алену все это раздражало. К новым тенденциям в моде она была равнодушна, поэтому не стремилась покупать новые платья. На море с маленьким ребенком Алена ехать опасалась. Кроме того, она была уверена, что при желании они с Пашей могут позволить себе отпуск, денег хватит на это.

— Паша, я не хочу сдавать квартиру, — говорила Алена мужу. – Жалко мне ее, понимаешь? Дорого не сдашь, а за маленькую цену и заморачиваться не хочется. Посмотри, я и так экономлю: маникюр делаю сама, косметики минимум, в парикмахерские хожу раз в полгода кончики подровнять.

Паша только улыбался, обнимал жену, целовал в щеку и говорил:

— Не хочешь – значит, не надо!

Когда Кате исполнилось 4 года, Паша и Алена решили купить машину. Посовещавшись, супруги приняли решение оформить автокредит. За год они его погасили, но весь этот год свекровь постоянно упрекала их в нерациональном расходовании денег. Все эти разговоры Ольга Викторовна завершала выводом о том, что логичнее было бы сдать квартиру, раз уж машина в кредит куплена.

Однажды Ольга Викторовна приехала в гости к сыну и сообщила о том, что его сводная сестра Кристина собралась замуж.

— Им негде жить, — вздохнула Ольга Викторовна.

— Пусть возьмут кредит, купят квартиру, — Паша не видел проблемы в этом. – если мужик нормальный, он заработает, быстро погасят.

— Нужно учитывать то, что Кристине скоро в декрет. Такой шикарной зарплаты, как была, ей не будут платить.

— Она не первая, кто в декрет пойдет. Остальные же живут как-то, — резонно заметил Паша. С сестрой он практически не общался, теплых чувств к ней не испытывал.

— Остальным отцы квартиры отписывают и бабушки наследство оставляют! – взорвалась Ольга Викторовна.

— То есть, мы виноваты в том, что отец квартиру на сына переписал, а Алена наследство от бабушки получила? – вопросительно посмотрел на мать Паша.

Ольга Викторовна поняла, что перегнула палку, поэтому поспешила сменить тему разговора:

— Нет, конечно, что ты. Просто я о том, что сестра рассчитывает на помощь старшего брата.

Алена подумала о том, что сейчас свекровь начнет упрашивать ее пусть в бабушкину квартиру Кристину с мужем. Но женщина рассуждала по-другому:

— Аленина квартира далеко, Кристине там не вариант жить. Но ведь квартира с ремонтом, давно стоит. Может, ее продать? Тогда бы и кредит Кристине на меньшую сумму брать нужно будет.

Алена не понимала, почему она должна помогать сводной сестре мужа? Она справедливо считала, что даже Паша не обязан продавать свое жилье, чтобы помочь сестре. А для Кристины Алена была совершенно чужим человеком, жертвовать ради нее своей квартирой, в которой, возможно, потом будет жить ее дочь, она не собиралась.

— Если я продам квартиру, денег Кристине на ипотеку я не дам! – категорично заявила Алена. – У нее есть муж, пусть он и решает финансовые вопросы семьи.

— Я сейчас не с тобой разговариваю, а с сыном! – резко оборвала ее Ольга Викторовна. – Речь идет не о тебе, а о моей дочери и его сестре!

— Позвольте поинтересоваться, почему это вы решаете вопрос с продажей моей квартиры с вашим сыном, а не со мной?

— А с того, — ядовито прошипела свекровь, — что ты живешь в нашей кварире! И ни рубля в нее не вложила!

— Мама! Она моя жена! – напомнил Паша. – Кстати, бюджет у нас общий, ремонт мы делали вместе! Алена должна самостоятельно распоряжаться своей квартирой! В конце концов, когда Катя вырастет, она будет жить в той квартире! Кристина взрослый человек, мы не обязаны ей помогать. Даже если мы переедем в Аленину квартиру, я ни копейки не дам Кристине со сдачи или продажи своей квартиры.

Ольга Викторовна упрекнула сына и его жену в холодности и черствости и ушла, сказав, что больше она никогда не придет на этот порог.

— Позвольте поинтересоваться, почему это вы решаете вопрос с продажей моей квартиры с вашим сыном, а не со мной?
Мама согласна нянчить внуков, если мы купим продукты и оплатим коммуналку