— Поздно уже внуками заниматься! Раньше надо было думать! — говорит невестка

— Наша бабушка вдруг вспомнила про внуков! Пацаны уже в 4 и 6 классе учатся, а она проснулась! Когда она заявила, что хочет нам помогать с внуками,  я прозрела. Поздно уже хвататься, они с бабушкой играть уже не хотят, — рассказывает 37-летняя Лиза.

Молодые родители справлялись сами и с первым сыном, и с вторым. Муж работал сутками, а все родительские обязанности были на Лизе. За годы декрета было много разных ситуаций, когда ей нужна была помощь, но она выкручивалась сама, ведь понимала, что не на кого рассчитывать. Таскалась везде с двумя детьми и крутилась как белка в колесе.

Свекровь жила в соседнем доме, но на помощь не рвалась. Она сразу предупредила Лизу, что нянчиться с внуками не намерена.

— Самое интересное, что муж-то все выходные и каникулы у бабушки проводил. Его забирали на дачу, где он постоянно возился с соседскими детьми. Обе бабушки в нем души не чаяли и присматривали все лето, пока родители карьерой занимались. А сейчас уже не те бабушки… Хотелось бы, чтобы связь между поколениями осталась такой же сильной, но не сложилось, — вздыхает Лиза.

Сейчас уже все трудности позади. Сыновья Лизы — школьники. Они вполне самостоятельные парни, поэтому мама спокойно работает. А тут вдруг свекровь созрела и вспомнила, что у нее внуки есть. Скучно ей стало на пенсии, вот и запела свою песню.

Все бы ничего, только внукам уже не хочется с ней возиться. Да и помощь Лизе не нужна — не надо гулять с коляской и памперсы менять. Младший внук как-то ходил к родственнице в гости, но больше туда не ногой. Она настоящий террор устроила. Ничего трогать не разрешает и вечно нудит. Еще ее не устраивает, что дети едят много. Мол, питаться надо 3 раза в день, а не вечно что-то жевать.

Кроме того, бабушке не нравится, что дети почти не читают литературу. Видите ли, они не знают элементарного, поэтому считает их недостаточно образованными. Да и интернетом пользоваться не разрешает. Мол, там одни гадости пишут. Стиль одежды тоже ее не устраивает.

Свекровь хочет всем руководить и везде пихать свой нос. Она навязывается с помощью, да только взрослым внукам уже не надо помогать чистить зубы и мыться в душе. Это внуков и раздражает, поэтому видеться с бабушкой они не горят желанием. 

Лиза пока мягко игнорирует свекровь, однако рано или поздно придется объясниться. Можно ли как-то наладить отношения без конфликтов и обид? Чем заняться бабушке на пенсии, кроме внуков? Что скажете? 

— Поздно уже внуками заниматься! Раньше надо было думать! — говорит невестка
— Оставайся жить со своим детдомовцем