Потратили кучу денег и времени на ремонт якобы своего дачного участка . А он, оказывается, достанется не нам

Я ни в какую не могу успокоиться, все злюсь, и супруг мой тоже, перестали общаться со свекровью уже пару недель назад. На протяжении всего лета мы работали на даче, так как она сказала, что подарит ее нам. Мы потратили много средств, времени, а сейчас стало ясно, что дача будет подарена младшему сыну. Вот мы и злимся.

У супруга имеется младший брат Дима, его очень любит мама, моя свекровь. Вот Димочка это лучше делает, вот Димочка то лучше делает, он мамочку радует, даже женился на такой, которая маме по душе, невестку она тоже перехваливает. А мы постоянно делаем все неправильно да не так. Однако, когда требуется выполнить трудную работу свекровь сразу же обращается к нам.

Я недолюбливаю Диму, и это не потому, что свекровь в нем души не чает, а к старшему сыну относится хуже. Он мне не нравится по другим причинам, ведет себя слащаво, ни к чему не стремится. И жену нашел такую же, она тоже плывет по жизни спокойно, будто амеба, она хлопает ресничками и предназначена только для красоты.

Да, я даже не преувеличиваю, она лишь только украшает собой дом и все. Несмотря на то, что эта невестка проживает совместно  со свекровью, когда у нее случился перелом ноги, и ей было сложно передвигаться, только я помогала после рабочего дня прибраться, помыться ей и приготовить покушать. Кристина от всего отлынивала «Это я не знаю, это я не умею, а вдруг я что-нибудь испорчу».

С ремонтом в доме родителей помогали только мы с супругом. Младшие дети там, конечно, тоже находились, однако пользы от них не прибавилось. Дима все время сидел в телефоне, а его супруга, как всегда сказала, что ничего не умеет, и на это время переехала пожить к своим родителям.

На вопросы моего супруга, почему работать обязаны только мы, тем более что младшие тут еще и проживают, мама к тому же ответила с упреком, что они еще не доросли, успеют еще наработаться. Более того свекровь еще и обиделась, якобы, что мы стараемся все обязанности переложить на младших. Конечно, переложишь на них обязанности, этому еще надо постараться.

А вот про дачу вообще отдельная история. Дача построена в былые времена свекром, он следил за ее состоянием. Располагается участком в удачном месте, некоторые семьи поставили там основательные дома и проживают круглый год, все необходимые условия в дачном поселке созданы. Но свекор умер, мама мужа перестала посещать дачу, в одиночку очень сложно.

Уже более пяти лет туда никто не приезжал, а год назад вспомнили про ее существование. Свекровь попросила нас посетить дачу, чтобы проверить ее. Мы отправились. Там требовался ремонт, участок нужно было обработать, забор растащили местные воришки. Место само неплохое, но требовалось вложить немало сил и денег. Целый год свекровь прожила в раздумьях, а накануне лета заявилась к нам с предложением. Пообещала, что дачу подарит нам, а свою квартиру – младшему сыну, так как нам есть, где жить, а им негде.

Объясняет она это сразу для того, чтобы избежать конфликтов в будущем. Документально все оформит, но позже. А мой супруг для этого должен написать отказ от своей части в ее квартире. Я сразу супруга предупредила, чтобы не отказывался от своей доли до того времени, пока на него не перепишут дачу. Так у всех будет уверенность. На тот момент мы даже поссорились, так как супруг уверял меня, что его мать никогда его не обманет. А я ему утверждала, что ради блага младшего сына, она способна на все.

Однако решили так, что дачу мы ремонтируем по нашему усмотрению, а от доли в квартире супруг отказывается после того, как переоформим дачу на него. На протяжении всего лета мы работали над ремонтом дома, убирались на участке, отремонтировали забор. Эти работы обошлись нам в серьезную сумму, но нам было все равно, мы же для себя это делали.

Месяц назад у Димы был день рождения, мы были приглашены, там мы узнали про новое событие в их семье – они ждут малыша. Мы были рады за них, поздравили, мама даже слезу пустила. Она от радости сказала, что как отлично получилось, что дачу в порядок привели, теперь малыш сможет находиться на свежем воздухе и есть экологически чистые продукты.

Мы с супругом просто были ошарашены от такого заявления, однако нам не хотелось верить, что она имеет в виду именно ту дачу, которую мы отремонтировали. Когда праздник был окончен, супруг отвел мать в другую комнату и спросил, про какую дачу она имела в виду. Она пояснила, что про ту, на которой мы с мужем проработали все лето, она ее намерена отдать Диме. У них же появится малыш, и ему надо будет находиться на свежем воздухе.

Супруг сказал ей, что мы потратили на ремонт огромную кучу денег, но мать непоколебима. Сказала, что мы сделали подарок будущему племяннику. Тем более, по ее мнению, дача для нас это баловство, роскошь, а для малыша и ее родителей она нужна как воздух. А деньги мы сможет заработать, и сейчас должны радоваться, что смогли помочь матери и молодой семье.

Конечно, после этой ситуации, мы не хотим больше поддерживать отношения с мамой мужа. В мыслях пролетает много идей, как быть дальше, но не хочется теперь дружно общаться. 

Потратили кучу денег и времени на ремонт якобы своего дачного участка . А он, оказывается, достанется не нам
Как бы я ни старалась, а отношение мамы ко мне не меняется