Попутчики

Наконец-то поезд начал свое движение. Кирилл смотрел в окно и думал о своей бренной жизни. Вдруг в купе вошел его попутчик. Поздоровался, снял шляпу и заглянул Кириллу в глаза. Тот равнодушно отвернулся и решил поспать. Ему надо было здраво мыслить, чтобы найти какое-то решение в той ситуации, с которой он столкнулся. 

— У вас какие-то неприятности? Вы похожи на побитую собаку. Да и не спите вы, не умеете притворяться, — сказал мужчина.

— Я, конечно, извиняюсь, но вам какое дело? 

— Просто я старше вас, как минимум, в два раза, поэтому могу вам чем-то помочь. Знаете, я сам убедился в том, что порой решение приходит неожиданным образом. Мы с вами случайные попутчики. Увиделись и разошлись. Именно поэтому вы можете спокойно излить мне душу. 

— Дааа… Что-то в этом есть… Да, нечего мне рассказывать. Просто с девушкой поругался. Людмила. Добрая и ласковая. Она пришла и хотела рассказать мне о своей любви, а я… 

Мы с родителями жили в коммуналке с бабушкой, ведь наш дом, в котором они купили квартиру, еще не достроился. Родители постоянно работали, а я был предоставлен сам себе. Играл в шпионов, это была моя самая любимая игра, возился во дворе и занимал себя чем-то.

Это случилось летом. Когда бабушка уснула, я вышел в темный коридор. Начал играть в шпиона и заметил свет, который поблескивал из соседской двери. Тянуло сквозняком. Я тихонько подкрался к ней и начал рассматривать причудливые тени.

В этой квартире жила девушка с мамой. Она была старше меня, но красивой до ужаса. Она ходила не в пижаме, как мои одногодки, а в шелковой сорочке на бретелях. Когда она шла по коридору, а эти бретели сползали на плечи, я чуть сознание не терял. 

И вот стою я на коридоре и слышу ее голос: “Проходи”. Валя лежала на диване, а я не мог оторвать взгляд от ее ног. Я подошел и присел на край кровати.

Мы с ней разговаривали о всякой ерунде. Вернее, она мне задавала вопросы, а я только кивал головой. Она предложила мне прилечь рядом.

Ее теплая, нежная рука прикоснулась ко мне. И тут я подскочил и убежал домой. Валя рассмеялась мне вслед. Это была моя первая любовь. Когда мы переехали, я все равно помнил ее образ.

Встретились мы с Валей уже тогда, когда я учился в старших классах. Бабушка умерла, а свою комнату завещала мне. Вот я и приехал, чтобы оформить все документы. Если честно, я думал, что по соседству живут уже другие люди.

Набегавшись по делам, я вернулся домой, разделся и с голым торсом пошел в душ. Когда вышел оттуда в одном полотенце, встретился с Валей. За все эти годы она ничуть не изменилась. Те самые каштановые волосы, та сама шелковая сорочка.

— Вы новенький? — спросила она меня.

Когда я ей рассказал, кто я на самом деле, она завалила меня комплиментами. Валентина смотрела на меня и буквально облизывалась. Я чувствовал ее тяжелое дыхание, от него кожа покрылась мурашками. На тот момент Вале было около 40 лет.

От неловкой ситуации меня спас звонок — кто-то позвонил ей в дверь. Валя пошла открывать дверь, а я поправил полотенце, которое чуть не сползло.

А потом я увидел Милу. Это она позвонила в дверь. Увидев меня в полотенце, а Валю в сорочке, она все не так поняла. Людмила бросилась вниз по лестнице, а я накинул халат и побежал за ней. Валентина смеялась так, что дребезжал весь дом. Милу я так и не нашел. На телефонные звонки она тоже не отвечала.

— Мне кажется, она все поймет и вернется, — ответил мужчина.

— Мне стыдно, понимаете? У меня такое ощущение, что я изменил ей с Валей.

— А вы любите свою девушку?

— Не знаю. Наверное. Но тогда к Вале у меня были более сильные чувства. 

— Вам нечего стыдиться, ведь человек не умеет управлять своими чувствами. Просто объясните все Миле честно и нежно. И не сомневайтесь в себе.

— Попробую, — улыбнулся Кирилл.

Их разговор прервала проводница — попутчику Кирилла надо было выходить. Он накинул шляпу и попрощался, пожелав пассажиру удачи. Когда тот ушел, Кирилл прошептал:

— Мила. Милочка моя. Почему же ты не сказала, что ты приедешь? Почему убежала? Если ты не поверишь мне, мы навсегда расстанемся. Наверное, поверишь, ведь сильно любишь. А я люблю тебя или нет? 

Размышляя об этой ситуации, Кирилл уснул. Ему снилась Мила. В такой же шелковой сорочке, как была у Валентины.