«Помогите мне, пожалуйста, вылечить мою маму. Я очень хочу, чтобы она стала здоровой»

Мы с мужем жили вдвоем. Сыновья выросли, обзавелись собственными семьями и разъехались кто куда. Из домашних забот основной моей работой стала забота о муже. Удавалось еще совмещать работу и огород. В целом настала скучная размеренная жизнь.

А по соседству с нами жила семья. Мама, папа и удивительный мальчик. В его огромных глазах, казалось, отражалась целая вселенная. Невероятный чистый внутренний мир виделся в них мне. Он как будто бы все время рвался вперед и, возможно, смог бы стать бизнесменом, хорошо зарабатывать. Именно это было так необходимо его семье.

Мне этот мальчик очень нравился и одновременно его было жаль. Судьба ему выпала тяжелая.  Свою возможность пригласить его на чай, покормить или просто поболтать с ним я не упускала. Свободного времени было достаточно. А наше общение всегда приносило положительные эмоции. Уж очень мне хотелось помочь этому ребенку. Мои эмоции были сродни тем, которые я испытывала к собственным сыновьям.

Телосложения мальчик был худощавого. В глаза бросались его чрезмерно впалые щеки. От этого угостить его обедом хотелось еще больше. Он же в свою очередь всегда широко улыбался такой теплой улыбкой, что, казалось, она согревает всю улицу.

Семья мальчик жила небогато. Отец его работал сторожем, мать была воспитателем детского сада. Двери наших квартир находились напротив друг друга, поэтому не оценить реальное положение вещей в их доме было сложно.

Когда моему маленькому соседу исполнилось 7 лет, у него появилась сестричка. Он очень радовался и был уверен, что она вырастет красивой кудрявой девушкой с огромными ресницами. Новорожденная малышка сулила счастье соседской семье. Но случиться ему было не суждено. Его отец, не справившись с задачей обеспечения семьи, совсем спился, потом окончательно стал безработным. Воспитанием детей он совсем не занимался. Вдобавок ко всему стал еще бить мать.

Моему маленькому соседу приходилось быть защитником, а еще ежедневно выносить пустые алкогольные бутылки.  Отец кричал ему вслед, маленький сосед почти плакал, но держался. Было видно, что такая жизнь очень отличалась от той, о которой он когда-то мечтал.

Сменила работу его мать. Она понимала, для того, чтобы кормить семью, нужно быть ближе к кухне. Поэтому устроилась то ли на мясокомбинат, то ли в какую-то столовую. Ее устраивал любой вариант, который позволял ей питаться самой и худо бедно кормить детей и мужа.

Мальчика я встречала почти каждый день. Примерно в одно и то же время он шел со школы. Часто грустный, с поникшей головой. На мои вопросы о его делах  и новостях в школе отвечал  охотно, приободрялся и всегда рассказывал различные интересные подробности происшествий его школьной жизни. Однако нередко быстро спохватывался, что его у него дела поважнее, и спешил домой. Было понятно, что он изо всех сил помогает маме и по дому, и в уходе за родными.

Вскоре умер отец. Мать, тяжело переживавшая гибель отца, так и не смогла оправиться. Тоже начала пить. С работы ушла.

Я пыталась помочь маленькому соседу деньгами, но на все мои предложения и пробы спонсорства от отвечал коротко: «Не заработал».

В 13 лет соседский мальчик нашел свою первую работу. Он помогал в магазине за углом. Из-за небольшого возраста платили ему плохо. Магазинные считали, что на нем можно и экономить, часто «кидали» его с оплатой. Мальчик мечтал о том, что начнет достаточно зарабатывать, но это никак у него не получалось.

Однажды я по старой привычке пригласила своего маленького соседа на чай. Накормила, стала расспрашивать. А он вдруг расплакался и попросил: «Помогите мне, пожалуйста, вылечить мою маму. Я очень хочу, чтобы она стала здоровой». Это было так трогательно и так грустно, что из моих глаз тоже покатились слезы. После нашего разговора я посоветовалась с родными, и мы приняли решение маленькому соседу помочь. После долгих уговоров, отчаянного сопротивления, нам все же удалось втолкнуть его маму в машину и все-таки показать врачу. Тот порекомендовал лечение.

Спустя некоторое время мать пришла в себя. Она раскаялась и жалела о том времени, которое было упущено. Говорила о жалости к себе, и о детях, внимаем и заботой которых обделила. Говорила о том, что с детства их семья была не разлей вода, а тут такой. Не стало любимого мужа. Жаль, но проблемы оказались сильнее их обоих.

Пойдя на поправку, мать осталась жить в той же квартире. А маленький сосед, который подрос, переехал и часто навещал мать. Их дом преобразился. В нем стало больше тепла и света.

Однажды я услышала стук в дверь. За ней стоял тот самый «мальчик». Он уже превратился в молодого человека. В руках он держал цветы, мой любимый торт, и конверт с деньгами. В конверте была ровно та сумма, которую когда-то мне пришлось оплатить за лечение его матери. Отказываться было бесполезно. С деньгами бы он не ушел. Я взяла конверт. Поблагодарила.

А на следующий день отдала его своей соседке, матери этого прекрасного «мальчика». Пусть эти деньги, пройдя свой круг, будут символом того, что добро в мире происходит просто так. По любви.  

«Помогите мне, пожалуйста, вылечить мою маму. Я очень хочу, чтобы она стала здоровой»
Мне носить одежду после жены сына стыдно!