— Подумала бы о других! Не жирно две квартиры иметь?

Я всегда негативно относилась к людям, которые считают свои проблемы важнее остальных. Им плевать на чужое благополучие, лишь бы у них все было в шоколаде.

Почему-то многие родители считают, что наличие детей — это железобетонный аргумент. Есть ребенок, значит, тебе все обязаны помогать. Все остальное является не критичным, считают такие люди.

У Валентины Ивановны три квартиры. Не в новостройке, но все же. В одной из них она живет, а в другую заселила квартирантов. Третья досталась сыну. Пенсия у нее копеечная, поэтому такая надбавка ее спасает.

Одну из квартир они купили с мужем, когда открыли свой небольшой бизнес. Однушку она приватизировали и оставили сыну. Вторую квартиру они приобрели уже позже, когда накопили нужную сумму. А третья досталась в наследство от родителей.

После смерти мужа Валентина не могла больше заниматься бизнесом. Она хотела передать бразды правления сыну, но тот не захотел. Она вышла со спокойной душой на пенсию, а бизнес продала. К тому времени сын уже был женат.

Когда у него родился ребенок, он сразу нарисовался. Хотя до этого даже не вспоминал о родной матери.

 — Подумала бы о других! Не жирно две квартиры иметь? Мы в однушке теснимся, а ты царствуешь! — заявил он.

Хороший подход. Он считает, что мать должна продать одну квартиру, чтобы он мог расшириться. То есть, подаренной однушки ему мало. Мать такое хамское поведение терпеть не собиралась.

— А ты обо мне подумал? Я за что жить буду? Пенсию мою видел? Может, содержать меня будешь? Или мне сразу гроб покупать? Свое дело сделала и до свидания? — возмутилась Валентина.

Ничего путного ответить сын не смог. Получив отворот-поворот, он ушел.

От редакции

История — не редкость. Часто дети считают, что родители им чем-то обязаны. Они забывают, что мама и отец тоже люди, которые хотят жить, а не приносить себя в жертву. Почему Валентина должна жертвовать своим благополучием ради новорожденного внука? Молодые родители обязаны его обеспечивать и нести ответственность, при чем здесь бабушка? 

Некоторые после слов “внук” или “ребенок” готовы последнюю рубашку отдать, но это неправильно. Возможно, вы осудите Валентину Ивановну, только она ничем не обязана сыну. 

В чем ее вина? Она и так обеспечила сына жильем, не потребовав никакой компенсации. Или все-таки она обязана продать квартиру и помочь ему купить недвижимость побольше?

— Подумала бы о других! Не жирно две квартиры иметь?
История о том, как я покупала шубу