Парень отдал полку деду. А девушка не знала

Сейчас редко происходят скандалы по поводу полок в поезде. Но иногда в поездах дальнего следования такие ситуации происходят. Об одном таком интересном случае нам рассказала проводница.

Оказывается, таких историй множество. В основном они связаны с обменом полок и скандалами пассажиров. Это началось еще с времен СССР. В то время все места стоили одинаково, в принципе сейчас в плацкарте цена на нижнее и верхнее место тоже одинаковая. Пассажиры с верхних полок почему-то считали, что те кто внизу, должны уступить.

В настоящее время все поменялось. Места тоже стоят по-разному. В компании РЖД есть определенные правила. Каждый человек должен занимать лишь свое место, которое куплено по билету. Вот отсюда и конфликты. Если в поезде едут пожилые люди, они вспоминают былые времена. Им кажется, что места должны быть уступлены в обязательном порядке. А вот современная молодежь старается руководствоваться установленным правилам, действующим в настоящее время.

Люди, которые держать путь в Питер, обычно все знают заранее. Пожилых и мам с детьми там практически нет. Они берут билеты на Сапсан. Но иногда поезда отправляются в Анапу или Сочи. Ехать туда достаточно долго.

Проводница рассказала ситуацию, когда в вагон пришёл внук и бабушка. Он уступил ей нижнюю полку. На верх она бы точно не залезла. Проводница решила пойти навстречу бабушке, но сказала если вдруг на ее место придут другие люди, например женщины с детьми, ей придется куда-то уйти.

Через пару часов действительно место было занято. Пришла многодетная мама. Но они все договорились и все закончилось вполне мирно. Бабушку не выгнали. Она осталась в вагоне.

Потом еще был случай. В вагоне ехала девушка с малышом. Он чем-то отравился, а место было наверху. Спускаться тяжело. Одна девушка согласилась уступить место внизу. Но сказала, что будет спускаться за обеденный столик. Потом женщины разговорились и даже подружились. Беседовали до самой ночи.

Случаи бывают разные, иногда не все решается мирным путем. Один разв вагон зашел дряхлый старичок. Проводница не могла нарушить права граждан и просить уступить ему место. А дед полночи простоял в коридоре, потом кое-как залез на верхнюю полку и так и остался там лежать. Ольга ему чай туда подавала.

Вообще говорят, что острая проблема, связана с поездами, которые едут в Сибирь. Там очень мало поездов. Молодые люди все уехали на заработок в Москву, поэтому в Сибири живут старики. Но скандалов мало. Люди друг друга понимают и уступают.

И еще один забавный случай. Один раз в поезде ехали девушка и парень. Правда так получилось, что места они взяли в разных купе. И вот парень решил помочь дедуле. Уступил ему свое место снизу. У деда нога разболелась. Он не мог залезть на верхнюю полку. Ну парень его и пожалел. А девушке ничего не сказал.

В общем уже свет погасили, и все пассажиры спать легли. А девушка решила тихонько парня своего проведать и на цыпочках пробралась в вагон. Что-то ему сказала и поцеловала. И тут дед, как обернется…

Криков было на весь вагон. Проводница думала кого-то режут. Люди все повыскакивали с полок.

Не привыкла молодежь к такому. Потому сейчас редко кто местами меняется. Да и скажем так, цены на полки стали достаточно высокие. А еще и штрафовать скоро будут за то, что пассажир не на своем месте сидит. Никому проблемы не нужны. Представьте, что нижнее место стоит 5000, а верхнее дешевле в три раза. Естественно, меняться никто не желает. Люди стараются все же брать нижние полки. Случаи разные бывают. Можно ведь во сне взять и упасть. А там уж точно проблем не оберешься.

Особенно если этот кто-то пожилой человек или же маленький ребенок.

Вот такие вот истории.

Парень отдал полку деду. А девушка не знала
— Давай жить в деревне! — уговаривает меня муж