Отчим отказался от всего ради моей мамы

Когда мои родители развелись, я была еще маленькой. Отец пил, изменял маме, поэтому она устала терпеть его выходки и ушла. Она бы, наверное, еще долго терпела, но однажды он избил ее до полусмерти — это и стало последней каплей. Он был пьян, поэтому утром даже не вспомнил, что натворил.

Он просил у мамы прощение, но она больше не хотела повторять своих ошибок. Она собрала вещи и переехала к сестре. Две недели мы пожили у тети, а потом мама отвезла меня в деревню к бабушке, где я провела с сестрой все лето.

Я была обижена на маму. Три месяца она не приезжала и не звонила. Бабушка оправдывала ее и говорила, что мама занята поисками работы, поэтому у нее нет времени. Но тогда мне казалось, что мама просто бросила нас с сестрой.

Под конец августа мама вернулась и забрала нас. Она была не одна — с ней приехал дядя Петя. Я знала его, ведь они с тетей Мариной жили по соседству, и я часто играла с их дочуркой.

Пока мы собирались, я услышала, как бабушка ругала маму:

— У него же семья, дуреха! Голову включи! Из-за тебя ребенок без отца расти будет! Дочка, не гневи Бога, брось его и найди себе свободного мужчину!

— Мама, я уже достаточно взрослая, чтобы самостоятельно принимать такие решения. 

— Раз такая взрослая, чтобы ноги твоей в моем доме не было. А внучек не отдам!

Несмотря на это, в тот же вечер мы уехали. По дороге домой мама сказала, что дядя Петя теперь будет жить с нами:

— А тетя Марина выгнала дядю Петю, как ты папу? — спросила я.

Я уже не помню, что сказала мама, но я начала плакать. Мне стало жаль его дочку, которая должна была расти без отца. Я его просила уйти домой и не приходить к нам, но он лишь улыбался и просил успокоиться.

Когда я повзрослела, мама мне все объяснила. Как выяснилось, мама и дядя Петя давно были влюблены в друг друга. Но так случилось, что тетя Марина забеременела, поэтому ему пришлось на ней жениться. Не знаю, что там между ними было, ведь мой детский мозг всего не воспринимал.

Первое время дочка дяди Пети дразнила меня и угрожала, встречая с подругами возле школы. Мы часто дрались. Потом мама обо всем узнала и приказала старшей сестре меня сопровождать. Ее многие боялись, поэтому Кристина от меня отстала.

Тогда я еще не понимала, чего она от меня хочет, ведь я ее папу к нам не звала, он сам пришел.

Прошло уже 20 лет. Мама с отчимом так и живут в браке, а Кристина меня до сих пор ненавидит. Она принципиально со мной не здоровается, хотя мы живем в соседних домах. Дядя Петя с ней связь поддерживает, помогает финансово, но мою маму его дочь игнорирует.

Я всегда думала о том, не вернется ли ко мне бумеранг, который запустила мама. Отчим сам принял такое решение, но мама могла этого не допустить. Получается, что они построили счастье на чужой беде. Правильно ли это?

Отчим отказался от всего ради моей мамы
Устроился маменькин сынок. Сначала мама опекала, потом жена