“Освобождайте квартиру, раз на даче помогать нет желания!”

Я женился на Кате пять лет назад. Сразу после свадьбы мы поселились в квартире тещи, чтобы не тратить деньги на съем. У нее были две двушки, одну из которых она сдавала. Вот и снизошла — доверила недвижимость нам.

Никаких документов не оформляли, все держалось на честном слове. Тем более, жена была единственным ребенком, проблем с имуществом после смерти родителей не должна было быть.

За то время пока теща сдавала квартиру квартирантам, она накопила себе на покупку дачного участка. В общем, осуществила давнюю мечту. Я тоже любил отдыхать за городом. Шашлыки, бассейн, свежие овощи с грядки — ляпота!

Она долго искала участок, ведь хотела покупать дачу с умом. Новое приобретение было не совсем таким, как я себе представлял. Кроме того, и добираться долго — 70 километров. Это был домик в деревне, а не типичная дача.

После первого визита на дачу я сразу понял, что отдых мне не светит. Вместо шашлыков и бассейна меня ждали грядки, сад и стройка. Теща решила засадить картошкой каждый сантиметр участка. А это, на минуточку, 30 соток. Все мои попытки объяснить, что это не окупаемо, она пресекала. Она назвала меня лентяем и заставила копать дальше.

В общем, я нанял ребят и они быстро подготовили все к посадке. Потом еще пришлось потратиться на посадочный материал и на всякие удобрения. Все ради тещи, так сказать.

С тех пор от моего оптимизма не осталось и следа. То посадка, то прополка, то окучивание, то обработка. Работа на даче не кончалась никогда. За весь год я пожарил шашлык там только один раз — на свой день рождения. А места для бассейна вообще не осталось.

Картошка так уродила, что мы не знали, куда ее девать. Нас трое в семье, кто ее есть будет? Сколько консервации теща накрутила, я вообще сосчитать не могу. Хотя мы с женой ни одной банки домой не взяли, не любим такое. Родственница переживала, что урожай пропадет, поэтому обрабатывала все до последнего.

Три года у нас есть дача, три года у меня нет выходных и отпусков. Когда родился ребенок, жена перестала ездить на дачу. А мне пришлось работать за двоих, ведь теща грозится выгнать из квартиры. Я не могу провести хоть один день со своей семьей, потому что там свиньи, куры, дрова закончились и т.д. Миллионы поручений — и никакого удовольствия от процесса. 

Родственница твердо стоит на своем и никого не слушает. Я уже думаю, что проще жить на съемной квартире, но хотя бы немного отдыхать. Нет сил моих больше.

“Освобождайте квартиру, раз на даче помогать нет желания!”
— Я не собираюсь на тебе жениться, это был спектакль. А вы, гости, развлекайтесь, все оплачено!