Особенная поездка

Эльвира возвращалась домой. Она ездила к сыну, который служил в военном городке. Там у него жена и сын. Бабуля как раз приезжала, чтобы поздравить внука с 15-летием. Они с мужем купили ему дорогой планшет — это была мечта именинника.

Миша, муж женщины, был грубым и дерганным. У него практически не бывало хорошего настроения. Он хамил не только жене, но и всем подряд. Ему даже сын делал замечания, пока родители были в гостях, вот Михаил и настоял на том, чтобы они сдали билеты и уехали раньше.

Эльвира привыкла к выходкам мужа за все это время. Как она только вышла за него замуж? Она и сама не понимала, зачем подписала себе приговор. Хорошо, что хоть сын пошел не в отца. Славик был спокойным и понимающим мужчиной.

Вместе с ними в купе ехал военный. Он хоть и не был в форме, но по нему сразу было понятно, что он служит. Седоватые виски, аккуратные очки и интеллигентные манеры поразили Эльвиру. А вот Михаила это все бесило. Его раздражал попутчик, еще и чай принесли невкусный, да и проводница не улыбается. 

Виталий Сергеевич ехал к матери. Пока попутчик рассказывал о своей жизни, Миша сидел и ворчал. Эльвире было неприятно, что муж грубил ей даже в присутствии чужого человека.

Виталию самому было не по себе, ведь злобный и недовольный Михаил вел себя отвратительно. Стало немного лучше, когда тот забрался наверх и уснул, громко похрапывая.

Эльвира с Виталием вела разговор. Им было очень интересно вместе. Они вспоминали детство, юность, делились жизненными историями и рассказывали анекдоты. Такие темы их сближали. Они разговаривали полушепотом, чтобы не разбудить ворчливого Мишу.  

Совсем скоро Виталию надо было выходить. Они старались хоть немного еще поболтать и насладиться компанией друг друга. Эльвира вдруг поняла, что нашла родственную душу. Она не хотела его терять. Она понимала, что он уйдет через несколько часов и больше никогда не появится в ее жизни. Да и Виталию было тяжело на душе — женщина запала ему в душу, ведь была очень похожа на покойную супругу.

Как решиться и сказать о своих чувствах? Они сидели, слушали стук колес и смотрели друг другу в глаза. Все было ясно даже без слов. Совсем чуть-чуть — и они расстанутся. Будут скучать и надеяться на то, что судьба их когда-то сведет еще раз.

Осталось 15 минут. Виталий взял за руку Эльвиру и прошептал:

— Пошли со мной? Зачем тебе этот грубый мужлан? Если мы с тобой сейчас расстанемся, всю жизнь будем об этом жалеть. Я понимаю, что это настоящая любовь. Я искал родственную душу и вот нашел. У нас не будет другого шанса, надо решать сейчас.

Эльвира схватила свой плащ, сумку и документы. Она даже вещи не стала забирать, ведь надо было будить мужа. Ей было страшно решиться на такие перемены, но она понимала, что дальше так продолжаться не может. Она решила довериться Виталию и испытать свою судьбу.

Эльвира сама от себя не ожидала такого поступка. Она бросилась в объятия незнакомого мужчина и оставила мужа-тирана, с которым прожила больше 30 лет. Влюбленные смотрели на звезды и строили планы на будущее. Они были такие счастливые, что сердце просто замирало. 

На душе было так легко. Впервые за все эти годы. Да, молодость уже позади, но это разве повод отказываться от своего счастья? 

Мать Виталика встретила их радушно. Она даже не стала спрашивать, кто такая Эльвира — все было понятно по глазам.

Особенная поездка
— Невестка обязана подчиняться свекрови!