Она вылитая ты, — сказала сестра свекрови

 Произошла эта история в конце семидесятых. После окончания института Маргариту направили по распределению в небольшой городок. Ее специальность — инженер. Девушке было 30 и у нее был уже маленький сын. Она вынуждена была оставить его на родителей. Мужа у нее не было. Его пришлось бросить сразу после родов. Он посмел поднять на свою жену руку. Из-за стресса пропало молоко. Родители забрали дочь к себе и сразу отправили ее учиться. 

     Учеба постепенно вытянула девушку из депрессии. Она стала прекрасным специалистом. И вот теперь приехала применять свои знания на практике. Поначалу к ней присматривались, потом она влилась в коллектив и стала там своей. 

    На заводе работал один молодой человек, на которого Рита сразу же обратила внимание. Девчонки рассказали ей, что он живёт с мамой, не женат. Был моряком. 

    Дмитрий, так звали парня, тоже не упустил из виду хорошенькую девушку. На предприятии все знали, что у нее есть ребенок. Он начал ухаживать за ней. У Риты была комната в бараке, выделенная заводом. Там частенько они ночевали вместе. Но парень не хотел таких отношений и стал настаивать на подходе в ЗАГС. Рита боялась замужества и это пыталась сказать парню. Но он стоял на своем. В конечном итоге они поженились. Свекровь не приняла невестку. Ей не нравилось, что у нее ребенок есть. Она сказала, сыну, что если он женится, то может не возвращаться. Сын ушел сам. Чуть больше чем через год у молодых родилась дочь. 

      Когда дочери исполнилось год, решили поехать к теще. Дмитрий настоял, чтобы обратно они вернулись с ритиным сыном. Мальчик был очень рад. Ему очень нравилось ухаживать за сестричкой. Вскоре он стал называть Дмитрия папой. Мужчина аж прослезился от счастья.

     Когда сын пошел в школу, стало тяжелее следить за всеми и Дмитрий решил обратиться за помощью к матери. Она сказала, чтобы сначала привезли девочку она посмотрит, похожа ли она на сына. 

    Долго женщина смотрела на малышку, так и ничего не сказав. В это время во двор вышла ее сестра. Всплеснув руками она воскликнула, что малышка копия бабушки. Женщина проворчав согласилась помогать. Рита прибегала, помогала по хозяйству. Свекровь же была постоянно недовольна чем-то. Детей Риты она внуками не считала, говорила, что у нее только двое внуков от дочери. 

    Закончив школу мальчик пошел в мореходку. Девочка училась в старших классах. После школы в зимнее время каждый день бегала помогать бабушке: приносила еду, рубила дрова, носила воду из колодца. Невестка тоже продолжала помогать, в благодарность выслушивая гадости, проклены. Рита приходила домой и плакала. Дима пытался образумить мать, но не помогало. 

      Вскоре внучке запретили видеться с бабушкой из-за ее плохого состояния. Рита написала сестре мужа, просила приехать, повидаться с матерью. Но ответа не было. В последний месяц свекровь вообще сошла с ума. Настолько изводила невестку, что уже все соседи говорили ей, что так нельзя. Но она никого не слушала. Даже умирая, ворчала. Только в самом конце сказала, что внучка все таки на нее похожа. 

      Сестра Димы приехала в день похорон. Убивалась, закатывала истерики. Потом сказала Рите, что нужно поделить поровну деньги матери. Это слышала сестра покойной. Она накричала на племянницу. Сказала, что Рита ухаживала за ее матерью, а она не соизволила даже приехать повидаться. Поэтому о каких деньгах можете идти речь. Дом записан на нее и она отдаст его племяннику, они заслужили. 

       По завершению поминок Дима и Рита поехали прибраться в доме. Там все было вверх дном и деньги исчезли. Мужчина такого не ожидал от сестры. Супруга пыталась его утешить. Он обнял ее и поблагодарил за детей, любовь, за то, что терпела его мать. И попросил простить ее. 

    Они ещё долго стояли обнявшись, каждый думая о своем. Рита знала, что она не предала мужа, а сделала все, что могла. 

Она вылитая ты, — сказала сестра свекрови
«Нам пришлось буквально стаскивать женщину с чужого места!» Рассказы проводников