Она слышала только насмешки, что она призвана быть лишь кухаркой

Лена была старшим ребенком в своей семье. Она помогла вырастить обеих сестер, которые были младше нее. Поэтому она не могла позволить себе хорошее образование, после школы сразу устроилась на работу. Характер у нее был спокойный, и сама по себе она была скромной. Такой она понравилась хулигану из соседнего дома по имени Димка. В итоге они поженились, и он стал вести себя таким образом, будто никого лучше него у нее никогда бы и не было.

Лена не злилась на него, она полагала, что супруг умный, а она лишь простая рабочая в строительной фирме. Супруг до такой степени почувствовал свое превосходство над девушкой, что по истечению некоторого периода начал называть жену пустоголовой и утверждал, что она предназначена только для кухни. Лена не возражала ему, а, наоборот, стремилась к тому, чтобы в квартире всегда был порядок, еда вкусной, а дети сытыми, чистыми и здоровыми.

Однако супруг все равно по мелочам выговаривал ей разные упреки: не так сложила носки, глупая, забыла майонез купить в магазине – курица тупая, рубашку не такую погладила – бестолочь.

Как-то раз Лена отправилась на рынок, где за ней увязалась нищая дама с мольбой о помощи. Ей стало жалко женщину, и она дала ей 100 рублей. А по возвращению домой, она заметила, что у нее в кошельке не хватает 1000 рублей. Супруг ее начал ругать очень сильно, а затем выскочил во двор, в истерике схватил курицу в курятнике и отсек ей голову. Занес эту голову домой и кинул ее прямо в лицо супруги:

— Нет своего ума, вот хоть куриным воспользуйся!

После этого они развелись, и Елена на какой-то период почувствовала себя свободной. Однако она постоянно думала, что в доме должен быть мужчина. Ей удалось выйти замуж за другого мужчину. Новый партнер имел хороший заработок и уверил Лену, что работать ей не нужно, лучше пускай занимается домом и готовит полноценные завтраки, обеды и ужины. Она все же неоднократно старалась выйти на работу, но супруг первое время просто отговаривал, а затем и стал строго настрого запрещать:

— Ты же не получила никакого образования, куда ты собираешься идти работать? Только уборщицей можешь устроиться, большего тебе не светит.

По гостям новый муж ходил один без жены, ей говорил, что знакомые его все с образованием, поэтому ей будет скучно в их компании. Годы текли, а Лена не получила никакого трудового опыта и образования. Супруг становился все дальше от нее, он уже даже на улицу вместе с ней не выходил, стеснялся. И как-то раз сказал, что полюбил другую. И вот Лена осталась в одиночестве с тремя детьми без работы и без средств к существованию.

Елена отправилась работать уборщицей, чтобы заработать хотя бы на пропитание. На душе скребли кошки, она ночами плакала в одиночестве. А как посмотрит утром на детей, так хочется продолжать жить. Дети же не должны чувствовать себя виноватыми, что они появились в такой семье, им тоже нужна поддержка и любовь.

И вот принялась Елена обустраивать в доме уют, провела генеральную уборку, подшивала все старые полотенца и скатерти, готовила пироги и вкусные супы. В этом деле она уже была профессионал. Как-то раз заглянула к ней соседка и попила чай с приготовленным Леной пирогом. И недолго думая она попросила помочь ей организовать юбилей, испечь торт, приготовить вкусных блюд. Елена конечно, не раздумывая, согласилась.

Юбилей отметили, соседка начала нахваливать Елену перед гостями. Через некоторое время к ней уже начали поступать заказы на праздничные торты, и Лена начала на кулинарном деле получать прибыль, это был ее дополнительный заработок. А затем она начала и комплексные обеды под заказ оформлять. Однажды вышла она с тяжелой сумкой на улицу, а в мыслях проскользнуло: «Повезло бы мне так, чтобы кто-нибудь подвез». И замечает мужчину, который тем временем возился возле автомобиля, он недавно переехал к ним в сектор, и было известно, что он вдовец.

Первый раз в жизни женщина осмелилась и первая попросила практически незнакомца подбросить ее на машине. Спустя месяц Елена и Николай стали жить вместе. Мужчина был военным пенсионером, он сказал, что в душе очень радовался, что Лена первая набралась смелости, потому что он сразу положил на нее глаз. Вместе у них получилось создать крепкую, дружную семью. Николай был в восторге от мастерства жены и постоянно осыпал ее комплиментами. Он начал даже сам помогать в ее кулинарном деле, занимался доставкой. Все клиенты были в восторге от их семейного бизнеса. 

Она слышала только насмешки, что она призвана быть лишь кухаркой
— Пусть невестка знает, что в моем доме она не хозяйка!