— Она и берётся за домашнее хозяйство, но даже яичницу пожарить не умеет. Как её только муж терпит

Дочка закончила с красным дипломом, а готовит не вкусно

Катя всегда была хорошей девочкой, умницей. Мать не могла нагордиться такой дочкой, хвасталась перед соседями. А потом резко изменила своё мнение о дочке и вот почему.

Лиза Васильевна часто заходит в гости к своей приятельнице по лестничной площадке. Они вместе и все последние новости обсуждают, и радостями, и печалями делятся.

 «Не досмотрела я свою дочку», — Лиза Васильевна. «Я сама после 9 классов в училище пошла, потом у станка сколько лет простояла. Работа тяжёлая, бывает и сыро и холодно. Такой судьбы я для своей дочери не хотела. Вот и мотивировала Катю на то, что нужно учиться, учиться и учиться. Она так и делала. И школу отлично закончила и университет с красным дипломом. Вот только по домашнему хозяйству ничего не умеет. А это я во всём виновата. Всё жалела дочку, жалела, вот и получила результат».

Замуж Катерина вышла рано, девушка она не только умная, но и красивая. Такая видная барышня долго в невестах оставаться не могла, быстро жених нашёлся. Потом родила сына, а вот пол мыть и посуду не научилась. «Взрослая девица, а готовить не умеет, всё у неё горит, падает, ломается. А простыни и наволочки вообще не гладит. Постирать сейчас много ума не нужно. Загрузил машинку, выставил режим и сиди, кофе пей»,- продолжает свой рассказ мать Катерины. «Я у дочки спрашиваю, как ты жить будешь, когда меня не станет, а она мне отвечает, что я ещё молодая и зря на себя наговариваю.

Но не в моих годах дело, а в том, что руки у Кати не из того места растут. Она и берётся за домашнее хозяйство, но даже яичницу пожарить не умеет. Как её только муж терпит. Всё потому, что я и постираю и поглажу и кушать приготовлю. А меня не будет и что? Развод? Какой мужчина захочет в грязи жить и голодным быть? Или домработницу нанимать станут?».

Катерина и в самом деле девушка старательная, вот только все свои силы она привыкла направлять на учёбу и на работу, с этими делами она справляется «на отлично», а вот борщ сварить для неё целое искусство.  Она его не освоила в 16 лет, а теперь получает упрёки от родной матери.

Соседка слушает причитания Лизы Васильевны и чай пьёт, думает, что в ссоры между родственниками не стоит вмешиваться. И советы в таких случая лучше не давать, поскольку, когда мать с дочкой помирятся, то крайней приятельницу сделают.

 А вообще соседка знает Катерину с малых лет. Всегда она была девочкой не только красивой, но и смышлёной, приветливой. А может быть, не нужно Лизе Васильевне так уж опекать дочку. Ну, испортит она один или два раза яичницу, не велика беда. Зато научиться готовить, а так, если за неё всё мать выполнять будет, то как учиться?

Все через это проходили, сначала ошибки делаешь, а чем чаще выполняешь определённую работу, тем больше практики получается. Это и домашнего хозяйства касается. А Лиза Васильевна и в детстве дочку ограждала от ошибок и сейчас ей «руки связывает». А может быть, ей и самой так удобно незаменимой бабушкой быть, которая и кушать приготовит и в квартире чистоту наведёт?

А как вы считаете, чем закончится история Катерины и её мамы? Научиться Катя сама справляться с домашними обязанностями или нет?

— Она и берётся за домашнее хозяйство, но даже яичницу пожарить не умеет. Как её только муж терпит
Когда у меня в жизни вроде более-менее все наладилось, мама решила влезть со своими советами