— Ой нет, я в земле копаться не люблю

В 90-е дача выручала. Не все можно было купить в магазине, а если и можно было, то за бешеные деньги. Детей у меня было двое, сын Паша и дочь Марина. Марина мне помогала всегда, а вот Паша был папиным сыном, лучше в машинах поковыряться, но ведь на огороде нужна и мужская помощь.

Я всегда заставляла Пашу помогать мне, то грядку вскопать, то поливать, то окучивать. Полола всегда Марина, ведь она девочка, куда ей тяжести таскать.

Хорошо, весна и лето всегда вместе трудимся, осенью урожай собираем, а зимой только банки с погреба достаем. Компоты и варенье зимой как откроешь, так и запах лета стоит на весь дом. Картошка всегда своя, ни разу не покупали. Да и взять даже, приехать на праздник шашлыки пожарить, красота.

Марина и сейчас помогает, да ей и нравится в огороде капаться. А вот Пашка, когда женился совсем обнаглел. Раньше никогда не говорил, что огород не нужен, а сейчас уже не загнать его помогать. Я не заставляю, не хочет – не надо. Жена Паши, Настя, тоже в огород особо не бежала. Всегда говорила, что не ее это. Я и от нее помощи не требовала.

Однажды Паша позвонил мне и попросил приехать на дачу пожарить шашлыков. Я конечно разрешила. Очень часто и Марина приезжала на дачу с семьей отдохнуть и заодно в огороде грядки привести в порядок. Я никогда не была против. 

С этих шашлыков все и началось. Я как-то Насте предложила клубнику, так ее было за уши не оттащить. Я всегда им давала с собой яблоки, помидоры, огурцы, картошку в пластиковых ведерках. А Настя уже в следующий раз приезжала и отдавала их мне. 

В следующий раз, когда они приезжали ведра были уже больше, наберут всего побольше и снова поедут. А когда родился у них внук, приезжать они стали чаще. Наберут большое ведро зелени, ягод, яблок и говорят, что все внуку. 

Приезжали они каждый выходной, только уже не шашлыки жарить, а в огороде чего-нибудь взять. А потом я стала замечать, что невестка не успеет со мной поздороваться, как в огород сразу идет и заглядывает под каждый куст. А когда приходит время уезжать, говорит Паше, чтобы вырвал свеклы побольше и морковки потолще, картошки чтобы на копал.  Стоит в начале грядки и командует, чего и сколько. Паша только как хозяин ходил по грядкам и брал, что ему на глазах попадется.

И только говорила, глядя на меня с улыбкой:

— Все для вашего внука! Хорошо же, все экологически чистое, не то, что в магазине.

Мне было не жалко, кушайте на здоровье. Обидно было другое, что никто не помогал ничего. Осенью я и Марина картошку копаем, огород весной мы же перекапываем. 

Когда я сына прошу помочь, у него постоянно какие-то дела и нет времени на ерунду. Как он всегда говорил. А вот когда уже мы все сделаем, они заявляются с пустыми ведрами и только вытягивают из погреба закатки. И все время говорят, что все внуку. Если бы внук так много ел, он был бы уже больше нас всех взятых.

Как-то раз приехал Паша с невесткой на дачу, а я как раз грядку вскапывала, а невестка стоит над душой и говорит:

— Вот бы рукколу посадить, в ней столько витаминчиков. А какая она полезная для детей.

Тут я и не выдержала:

— Насть, места на земле всем хватит, посади сама. Тут можно хоть бананы сажать. Я не запрещаю.

А она мне: 

— Ой нет, я в земле копаться не люблю. Да и в семье моей никто никогда в огороде не сидел. Все всегда покупали в магазине.

— Значит покупайте в магазине свою рукколу – со злостью ответила я Насте.

Летом, когда начала спеть клубника, вишня, ягоды, я попросила сына купить мне мешок сахара на компоты. Ведь у них есть машина, и что мужчине тянуть мешок сахара, а что женщине. Я ведь эти компоты катаю и для их семьи тоже.

На что мне сын и отвечает:

— Мама, какой сахар? Я работаю, мне не до твоего сахара.

Когда Паша приехал с Настей и внуком в сентябре они стали нахваливать меня, какая я хорошая бабушка и сколько много банок я накатала. И говорят на внука:

— Видишь Тимошка, какие красивые баночки, такие яркие. Разноцветные. Ты же любишь бабушкин компотик?

Я не выдержала снова:

— Настя, у меня пенсия не резиновая, я вас просила мешок сахара купить, так вы все заняты. Как бабушка я пару банок внуку выделю и на этом все. 

Боже мой, что началось, они наговорили мне кучу гадостей, что мне для них жалко банок, что я жадная, неблагодарная. Что они ко мне в гости приезжают. Мы тогда сильно поругались, а потом, когда все успокоились и пришло время уезжать Настя пообещала, что будет помогать в огороде. Ну и конечно, я не смогла не дать им закатки.

Когда пришла весна, я позвонила сыну:

— Я могу рассчитывать на помощь в огороде?

На что он мне и говорит:

— Мама, мы на самоизоляции, нам нельзя никуда выходить.

— Ты же неделю назад приезжал за картошкой? 

— Ну так я же быстро. Мы переживаем за тебя.

Пришло уже время собирать урожай. Невестка звонила на днях, говорила, что пустые банки привезет на выходных. Вот интересно, что она мне на этот раз будет говорить, чтобы выпросить у меня закатки.