Одна из невесток оказалась хитрее, и свекровь купит им квартиру, а второй невестке завидно

Если бы мне кто-то лет 5 тому сказал, что моя свекруха Раиса Никифоровна станет хорошо относиться к Вальке, то я бы даже не подумала поверить. — делится 40-летняя Ксюша. — Она так переживала, когда ее младший сынок женился на неугодной ей девушке. Нестоличная, из плохой семьи, образования никакого, приживала у подруги в общежитии. Она готова была костьми лечь, чтобы сын до загса не дошел.

Я помню, ты рассказывала…

Ну да! А сейчас она решила им квартиру купить. Недавно ходили к ней на день рождения, там вся родня была, и Валька с семьей…Так они чуть не за руки со свекровью держались. Самые близкие и родные люди! Куда там! И сама подлизывается, и внучка. И стишок даже с любимой бабулей выучила. После этого свекровь поднялась и сообщила, что готова помочь им с квартирой. Ох и Валька, ох и шельма. Как же так можно? Свекровь с таким характером приручила!

… Ксюша вышла замуж за старшего сына. И они живут вместе уже 15 лет. Так что она свою свекровь знает, как облупленную. Раиса Никифоровна всегда была женщиной жесткой, с характером и с ней было сложно всем родственникам. Она во всех замечала только недостатки. Так что ни с кем не дружила. И даже с родней она всегда ссорилась.

Ох уж эта свекруха! — говорила всегда о ней Ксюша. — Всегда губы недовольно поджаты, лицо злое, критикует всех. Не стесняется в выражениях и вываливает все, что на языке. Никто ей не указ. Очень сложный характер.

Именно по этой причине Ксюша минимизировала свое общение со свекровью. Муж на ее стороне. Иногда ходят на семейные праздники. И даже от этого тошно. Никто по свекрови не скучает. Ни сыновья, ни даже внуки. Ну а о невестках и говорить нечего.

Хотя может это и неправильно — так редко с мамой встречаться. Она уже в возрасте, требует помощи. 

Но вряд ли этой жесткой женщине нужна чья-то помощь. Денег у нее предостаточно.

У нее столько недвижимости! — говорит Ксюша. — И несколькими квартирами владеет. И она их сдает. И работала она до последнего. Доходы были большими. Наверное, на счету миллионы насобирала. Она в помощи точно не нуждается. На нас ипотека, кредиты. Какая с нас помощь?

Сыну Раиса Никифоровна ничем не помогает, как и невестке, так что Ксюша не считает, что чем-то ей обязана. Предпочитает не видеться лишний раз.

Ну и напрасно! — советует ей одна знакомая. — К каждому человеку можно найти подход. И к твоей свекрухе. Глянь на свою невестку! Она же смогла.

С этим сложно поспорить. Супруга младшего сына сначала была ей недовольна. И не стеснялась в выражениях.

Если бы меня так унижали, как ее, то я бы в жизни не общалась с такой свекровью. Никогда бы не пришла к ней в дом.

Но Валентина оказалась умной женщиной. Она старалась не замечать злого. На все смотрела сквозь пальцы. Советами интересовалась. И училась печь пирожки.

Что она только ни делала, чтобы понравиться свекрови. Вот лицемерная тварь! А сама же прикатила из Богом забытого села, ничего за душой не имела. Отхватила столичного хахаля и втерлась в доверие к его матери.

Ксюша была зла и не могла понять, как же ее свекровь, такая хитрая и дальновидная, не замечает, что ее разводят. И дочь свою невестка настраивает также. Учит лебезить.

Это же все так не по-настоящему! — удивляется Ксюша. Так и фанит лицемерием. 

***

Валя и вправду ведет себя ужасно, наверное. Она готова на все, чтобы заполучить желаемое. И все это ради материальной выгоды. Как можно быть такой расчетливой?

Или же она действует правильно и разумно? Смогла расположить к себе свекровь, на хорошем счету у нее. Даже если это делает ради выгоды, то почему бы и нет? Многие годами пашут, трудятся, а она решила пойти по пути самого легкого сопротивления. Это же несложно — улыбнуться, подмазать, сказать комплимент…

Одна из невесток оказалась хитрее, и свекровь купит им квартиру, а второй невестке завидно
«Семейные разногласия: Как квартира родителей стала причиной раздора между братом и сестрой»