Нянька поневоле

Мы с семьёй живём в многоквартирном доме. И наш дом отличается тем, что все друг друга знают, все друг другу помогают. Поселилась к нам одна молодая, многодетная мамочка. У неё трое маленьких пацанов. Муж, как и полагается для многодетной семьи, постоянно на работе. И вот начала она всем соседям на свое житие-бытие жаловаться. Сил не хватает ей за всеми ребятишками уследить. Двое младшеньких спят, а третьего надо в детский сад вести. А как она их оставит и уйдёт? Проснутся и испугаются одни.

Соседи у нас дружелюбные и отзывчивые, начали помогать ей водить старшего сына в детский сад. Сначала одни соседи, потом другие. У них там даже смены были по неделям. А я из окна смотрю, как ребёнка в сад уводят, она в магазин бежит через дорогу. И ведь не боится же оставлять спящих детей. В детский сад идти через большую дорогу, вот ей видимо лень.

Да она и так не стесняется сбагрить детишек. Сколько раз они приходили в гости, якобы с сыном моим поиграть, так их потом поганой метлой не выгонишь. Я уже думала мамка про них и не вспомнит, но уже в двенадцатом часу она заглянула к нам с фразой: «Они вам ещё не надоели?»

Недавно она всех огорошила новостью, что ждёт четвёртого ребёнка. Соседи уже стали шептаться, что их, так называемая, «подработка» не закончиться никогда. Муж ей совсем не помогает, его можно увидеть или поздно ночью, или рано утром. Соседи некоторые его в лицо и не знают. А мамаша не стесняется раздавать работу безотказным соседям. Да ещё так хитро, вроде начинает жаловаться и вдруг ты сам не замечаешь того, как предложил ей помощь. Может гипноз какой использует, я не знаю.

Моему сыну в этом году дали путёвку в детский сад. Смотрю список группы и с ужасом понимаю, что её средний сын попал с нами в одну группу. Вот это я попала! Догадываетесь уже кто теперь будет безотказно соседкой?

Не успела я ещё в подъезд зайти, как выбегает эта особа мне навстречу и радостно сообщает, что детки у нас теперь вместе в сад ходить будут. Я вроде улыбаюсь, но понимаю, что сейчас будет.

—  Как здорово-то. Слушай как удобно будет. Вдруг у кого-то не получится деток в сад увести, так поменять друг друга будем.

Но я-то понимаю у кого получаться не будет

К тому же, у неё их двое уже в садик ходят. Я как представлю, что мне троих детей тащить, так страшно становится. А у неё дети не приучены к порядку, культуре. Они как будто не слышат что им говорят. Бегут так, что не остановить.

Эта мамочка когда на улицу со всеми тремя выходит, весь дом с балконов кино смотрит про обезьянок, есть такой советский мультик. Вот один в один. Они у неё в разные стороны убегают, орут, прыгают, все хватают.

Но вернёмся к тому, что она надеется на меня, на мою помощь. Я не готова брать ответственность за двоих чужих детей. Я за своим-то в оба глаза смотрю, чтобы никуда не исчез из виду, а тут ещё двое чужих. Я в няньки не нанималась. Да меня никто и не спрашивал, приняли на работу без заявления!

Муж мой вообще не в восторге такого соседству. Ему самому не раз приходилось уводить её мальчишку в детский сад. И мягко говоря, он не в восторге от этой затеи. Сказать прямо мы ей не можем. Она девица нервная, любит поскандалить, представляю какой концерт закатит. Но и согласиться на её условия тоже не могу и более того не хочу. Что делать, я не знаю. Решили подумать над переводом в другой детский сад. Да, он чуть подальше, но уж лучше так, чем бесплатно работать няньками поневоле.