— Нужно нам сына здесь женить. Соседка наша Верка так за ним бегает, хорошая жена ему будет

Михаил рос у Марии и Ивана парнем видным, статным. Деревенские девушки бегали за ним толпами, под окнами вечера просиживали. Мария никогда не работала, занималась домом и хозяйством. Да и домашних хлопот у неё было достаточно, две коровы, огород. Нужно было успеть скотину накормить, подоить, потом из молока сметану и сливки сделать. А ещё Иван очень любил покушать, да не просто так, а чтобы и первое и второе и третье и булочки к чаю. Всё домашнее, даже хлеб в семье никогда не покупали, Мария сама пекла. Иван вырос в многодетной семье, жили практически впроголодь, вот и боялся он в жизни только двух вещей: голода и войны. Да и войны не из-за бомбежек, а потому, что несёт она голод. А вдруг блокада случиться, как в Ленинграде, как в книгах рассказывают.

Первым делом, переступая порог собственного дома, Иван спрашивал жену: «Что, жёнушка, обед готов?». «Конечно, готов, вот на стол накрываю», — непременно отвечала супруга. Ивана такой ответ всегда радовал, он проходил с порога и присаживался к столу. 

В доме у Марии всегда что-то шипело, варилось, жарилось, парилось. От пара даже саму хозяйку у печи видно не было.

Вот пришло время Михаилу поступать, нужно было его в город отправлять, вот родители и задумались.

«Нужно нам сына здесь женить. Соседка наша Верка так за ним бегает, хорошая жена ему будет. С такой голодным сын никогда не останется. С малых лет девку знаем. Да и с соседями мы всегда ладили», — сказал отец, отправляя в рот очередную ложку супа.

«Что, что ты», — начала возражать Мария. даже руками замахала. «Я для своего сына другую невестку хочу. Что Вера, она будет такая же, как и я. Всю жизнь с тяпкой, да у печи проведёт. А я мечтаю о том, что бы у моего сына девушка городская была, с маникюром, глаза подкрашены, строгая причёска, в костюме и на каблучках. Чтобы она не в огороде, а в офисе работала. У нашего Михаила порода видна. Он сильно на моего деда поход. Дед же дворянских кровей был, а здесь оказался потому, что сослали его в те времена», — закончила свой рассказ женщина.

«Вот это да», — удивился отец. «Я и не знал о твоих мечтах. Ну пусть будет так, как хочешь. Пусть ему городская невеста обед из пакетиков супа готовит», — добавил он.

Это матери не понравилось, она тоже не признавала магазинные продукты, тем более полуфабрикаты. «Нет, готовить ему буду я. Я уже узнавала, от нас в город автобус ходит. Буду передавать Мише обед. А если не получится, то раз в неделю сама в город наведываться стану».

«Ну такого я не допущу», — твёрдо сказал Иван. «Сын у нас один, значит распродадим здесь всё и вместе в город переедем. И коров тоже продадим», — заключил он.

Мария опять руками всплеснула: «Как коров? А молоко? А сметана?». 

 Решение пришло само собой. Троюродный брат Михаила тоже решил в город поступать на повара. Квартиру договорились вместе снимать. «Вот и замечательно, и Миша сыт будет. Брат, же повар,его голодным не оставит. И по общежитиям скитаться не придётся», — успокоилась Мария.

Уехал Михаил, а соседская Вера стала частой гостьей в доме у Марии и Ивана. каждый раз девушка находила предлог, чтобы зайти, проведать родителей любимого парня. Да и сама Мария в этом виновата. Как-то обмолвилась о том, что кроме Веры она другую невестку рядом с сыном не видит. Потом горько пожалела о своих словах. Но, как говориться, слово, не воробей. Назад его уже не возьмёшь.

А тут и мать Веры стала заглядывать, уже разговоры пошли о том, что Вера с мечтами о Михаиле и спать ложиться и встаёт. Обещает, что с армии ждать его будет.

Неудобно признаться Марии, что планы изменились. Да и Вера раньше красивее была, а сейчас сильно округлилась, прям обабилась даже.

«Ты знаешь, они уже приданое готовят и платье свадебное шьют. Как им сказать, чтобы не спешили?», — горестно спрашивает она у Ивана, а тот и сам не знает что делать.

На вручение диплома поехали тихо, чтобы соседи ничего не знали. Уже в поезде снова Мария завела разговор о том, что нужно признаться соседям, что свадьбы не будет. Ей от переживаний даже кусок в горло не лез. Теперь она уже сомневалась в своих мечтах о городской невесте, видела, как сильно Вера любит Михаила.

Родители гордились тем, что их сын стал дипломированным специалистом. Мария утирала слёзы счастья накрахмаленным платочком. 

 За всеми переживаниями родители не заметили, что вместе с ними поздравляла Мишу и девушка. «Знакомьтесь, это моя невеста», — объявил торжественно сын. Мария только рот открыла и не смогла произнести ни одного слова. Она смотрела на невесту и видела модельной внешности куклы. С длинными ресницами, красивой причёской, на каблуках и в костюме. Всё, как она когда-то мечтала, словно какие то силы подслушали её заветные мечты… 

А вы как считаете, правильно сделали родители Михаила, что надоумили его жениться на городской девушке?

— Нужно нам сына здесь женить. Соседка наша Верка так за ним бегает, хорошая жена ему будет
— Я тоже хочу дома сидеть и деньги получать!