— Нужен ребенок? Я рожу, но воспитывать его будешь ты!

Когда мы встретились с моей бывшей одноклассницей, она мне рассказала одну удивительную историю. Ева была отличницей в школе, примерной девушкой и первой красавицей в школе. 

После школы Ева поступила в вуз, который окончила с красным дипломом. А потом устроилась на работу в институт, где и встретила своего потенциального мужа.

Они повстречались несколько месяцев, проверили свои отношения и решили пожениться. Все было нормально до тех пор, пока муж не начал настаивать на ребенке. Однако Ева не хотела торопиться с материнством. Когда она поняла, что их брак может разрушиться из-за этого конфликта, предложила мужу одно условие — ребенка она родит, но воспитывать его будет он. В декрет она тоже уходить не планировала, как и участвовать в жизни малыша.

Андрей согласился. Он почему-то думал, что после родов у жены проснется материнский инстинкт, и она передумает. Но нет. Она, родив сына, даже отказалась его кормить грудью.

— Я не испытывала никаких чувств к ребенку. Врачи мне его подсовывали, думали, что это депрессия послеродовая, но понимаешь… Я его не хотела, вот и полюбить не смогла. Однако меня тешила мысль, что муж будет доволен. Он же так мечтал о ребенке! — рассказывает Ева.

Новоиспеченный папаша был без ума от нового статуса. Он все подготовил к выписке, но не принял к сведению тот факт, что Ева не забыла об их уговоре. 

— Ты даже кормить его не хочешь? — удивился муж.

— Конечно, нет! Я завтра выхожу на работу, поэтому смесь колоти. Я со своей задачей справилась, родила, а дальше сам возись с ним. 

— Можно я позову маму? Мне будет тяжело с ним одному.

— Хорошо. Главное, чтобы она мне на глаза не попадалась и уходила в то время, когда я возвращаюсь с работы. 

Так они и жили. Андрей смотрел за ребенком, а Ева зарабатывала деньги. Муж надеялся, что материнские чувства проснутся, а потом понял, что ждать бессмысленно. Жена была по уши погружена в карьеру, поэтому не было ей дела до семьи.

Однако вскоре выяснилось, что малыш не совсем здоров. У него были проблемы с почками, с сердцем, да и со зрением что-то не так. Андрей попросил жену, чтобы она нашла хорошего врача, ведь у нее были связи.

— Андрей, что ты от меня хочешь? Я родила здорового ребенка, а остальное меня не касается. 

— Помоги хоть по-дружески! Если тебе плевать на сына.

Ева согласилась и нашла частную клинику. Однако лечение не помогло — ребенку дали инвалидность. После этого мама приняла решение подать на развод. Видите ли, ей стыдно было, что у нее сын-инвалид.

— После развода я наконец-то зажила. Мне хорошо одной, никто не напрягает. А сын растет дурачком, его даже в школу не взяли. Андрей нашел какую-то ненормальную. Она вышла за него замуж и воспитывает нашего ребенка. Бегает за ним, возиться… Пусть живут себе, только меня не трогают, — призналась мне Ева.

Я даже не знала, как на это реагировать. У меня есть две дочери и муж. Своей жизни без них я не представляю. А этот случай в очередной раз доказывает, что каждому ребенку нужна мама и ее любовь. Если бы Ева изначально полюбила малыша, возможно, он был бы здоров.

Что вы думаете по этому поводу? 

— Нужен ребенок? Я рожу, но воспитывать его будешь ты!
Приехали в гости к сестре жены. «Места ночевать нет. Но, если хотите, попробуем простелить в коридоре»