— Ну не оставлю же я внуков без куска хлеба?

Мы живем с мамой уже 15 лет. Как поженились, так и с мужем поселились здесь. А вот моя младшая сестра сбежала из дома, как только ей исполнилось 18 лет. Все восемь лет от нее не было никаких вестей. А тут вдруг вернулась, еще и с тремя детьми. Видите ли, ее муж спился, и она устала все это терпеть.

Блудной дочери мама выдала бабушкину квартиру. До этого мы жилье сдавали, чтобы был дополнительный доход. Мама также давала ей деньги, ведь тогда еще не знала о пристрастиях младшей дочери.

У моей мамы проблемы со зрением. За ней постоянно надо ухаживать. Вместо того, чтобы пройти обследование, мама тратила деньги на пьющую и курящую дочь. Алина скинула на нее детей и шлялась по мужикам, хотя понимала, что ухаживать за ними мама не в состоянии.

Племянники — весь невоспитанные дети. Они не знают отказа, не ходят в сад и не уважают старших. И мне пришлось за всеми ими приглядывать, а еще у меня годовалая дочка. Да и мама без моей помощи не справлялась.

Я надеялась, что сестра в это время работает и ищет детям сад. Мама ее даже прописала, чтобы проблем не было. Однако правда быстро всплыла.

Как-то я со всем “детским садом” отправилась на прогулку. И в одной из местных забегаловок я увидела Алину. Она трясла деньги в руках и кричала: “Я всех сегодня угощаю”. Дети увидели и побежали к ней.

— Зачем ты их сюда привела? Быстро забирай! Они должны быть дома с бабушкой, а не по паркам лазить, — начала возмущаться сестра.  

— С бабушкой? А ты знаешь, что наша мама практически не видит? Как она с детьми сидеть будет? Я больше с твоими детьми нянчиться не собираюсь! Я думала, ты работу ищешь. А раз у тебя столько свободного времени, сама с ними возись! — ответила я.

Я оставила детей и ушла. Два дня Алина даже на пороге не появлялась. Когда я маме провела воспитательную беседу, она сказала:

— Ну не оставлю же я внуков без куска хлеба?

— Значит, с сегодняшнего дня давай ей продукты, а не деньги! — ответила я.

Когда мама отказала сестре и дала ей крупы, мясо и макароны, та на меня налетела:

— Что ты ей наговорила? Ты хочешь маму против меня настроить? Не получится! Квартира мне достанется, так что не рассчитывай даже на нее! 

Вскоре мама узнала о пристрастии Алины к алкоголю. Когда она ее начала воспитывать, та села на пол и расплакалась:

— Я больше так не могу. Я целыми днями сидела одна с тремя детьми в квартире. А Вовка по барам шлялся, еще и мне бутылку домой приносил. Вот я и начала пить. Сначала чуть-чуть, а потом все больше и больше. Я пыталась бросить, но не получается…

Дети бросились ее обнимать и успокаивать. Мы с мамой посоветовались и решили отправить Алину на лечение. Мы понимали, что просто так она пить не бросит, ведь это уже зависимость. 

Лечение в клинике и работа с психологами дали результаты. Уже два месяца сестра не употребляет алкоголь. Она вернулась к нормальной жизни и нашла работу. Я очень надеюсь, что у нее все в жизни сложится наилучшим образом.