— Ну не люблю я тебя! И никогда не любила! — вскрикнула бабушка

Ира выросла в обычной семье. Не зная роскошества, она была доброй и не ленивой девочкой. Она не боялась работы и помогала всем, кто в этом нуждался. 

Бабушка любила больше брата Ириши, а вот к девочке относилась как-то холодно. Старушка объясняла это тем, что у нее есть отец, а у Мишки — нет. Дело в том, что Иру мама родила от второго мужа. Отчим любил сводного сына и не обижал, поэтому такое разделение бабушки было необоснованным. Ирина всегда к ней просилась на каникулы, да та только внука принимала.

Она испытывала восторг, когда Мишка к ней приезжал. А вот Ириша ее бесила. Странно, правда? Только с возрастом внук вообще перестал приезжать к старушке, в отличие от сестры. Ирина приезжала и всю работу ей переделывала. Родственница старания внучки не ценила и продолжала ее упрекать.

Ирина повзрослела. Ей стало интересно, почему бабуля к ней так плохо относится. Старший брат пальцем не ударил, а та к нему бежит с объятиями. Внучка пашет и пашет в огороде, но бабуля все равно недовольна. Однажды она совершенно случайно подслушала разговор мамы и бабушки.

— Почему ты от Ирки нос воротишь? — спросила ее мама.

— Ну не люблю я ее! Не люблю! В Мишке души не чаю, а ее принять не могу. Он для меня как воздух, надышаться им не могу. 

В этом и был секрет — просто не любила ее бабушка. Старушка и Ирине это потом сказала. Внучка перестала к ней приезжать и мозолить глаза, раз такое дело. Бабуля сильно не расстроилась, будто выдохнула с облегчением.

— Ну не люблю я тебя! И никогда не любила! — вскрикнула бабушка
— Вы хотите меня бомжом сделать! — кричала мама