— Ну и пусть крутят хвосты коровам. Это не самое страшное, что может в жизни случиться! — заявила невестка

— Они продали квартиру и купили дом в деревне. Теперь живут в глуши. Представляешь? Что с внуками-то будет? Хвосты коровам будут крутить? Подговорила эта Ленка моего сына, все перекрутила в свою сторону! — злится Ольга Валентиновна.

Сыну женщины 42 года. Он давно уже в браке. Они с женой стали трижды родителями. Старшим сыновьям-близнецам по 15 лет, а дочери — 13. Сейчас Лена, невестка Ольги Валентиновны, на 6-м месяце беременности. Как только они об этом узнали, продали квартиру и переехали на ПМЖ в деревню. Фермерами стали.

— Ладно, невестка всю жизнь в деревне провела, к земле ее тянет. А мой сын причем? Завели себе четыре коровы, гусей, свиней, кур. Лена масло и творог продает. Мясом они торгуют и огородиной. И, вроде бы, все у них хорошо складывается, но у меня сердце не на месте. За внуков переживаю! — вздыхает Ольга Валентиновна.

Муж Лены договорился с городскими магазинами, которые под реализацию забирают домашнюю продукцию. Покупатели просто разгребают такой товар, поэтому все рады — бизнес налажен. Он весь день катается с продуктами, а жена занимается хозяйством и готовит новую партию товара на продажу.

— А кто им помогает? Как твоя невестка беременная и сама все делает? — спрашивают подруги Ольгу Валентиновну.

— Так они детей все делать заставляют. Я же говорю, сердце за них болит. У моих внучат детство отобрали! 

Дети просыпаются вместе с родителями в 6 утра, чтобы переделать домашнюю работу перед школой. За каждым закреплена конкретная работа. На выходные и каникулы после этого они досыпают, а так — идут в школу. После обеда опять за хозяйство, ведь всю работу за день не переделаешь в частном доме. Это вам не квартира! 

— Ну как вам детей не жалко? Им же хочется отдыхать, играть, развлекаться, с друзьями на речку ходить. У них на это нет ни времени, ни сил. А еще учиться хоть как-то надо! Что же с них вырастит? — возмущается женщина. 

Что бы Ольга Валентина невестке не говорила, та возвращаться в город не хочет. Да и уверена она, что сельская школа ничуть не хуже городской. Но свекровь причитает, что девочки с таким образованием смогут только хвосты коровам крутить. 

— Ну и пусть крутят хвосты коровам. Это не самое страшное, что может в жизни случиться! — заявила невестка.

С сыном разговоры тоже не дают никакого результата. Ольгу Валентиновну злит то, что с детьми никто не посоветовался — родители сами все решили. Лена считает, что так и должно быть, ведь они еще не совершеннолетние. Вот вырастут, захотят в город — пожалуйста. Они никого держать насильно не будут.

На самом деле внуки хотят обратно в город и постоянно плачутся бабушке. Она хотела их к себе забрать, да только невестка не отпускает. Так бы они хоть к поступлению подготовились, но Лена против.

— Я как только закончу школу, сразу отсюда уеду. Ни дня не останусь! Даже если в вуз не поступлю, буду в ПТУ учиться, — плачет внучка.

Ни невестка, ни сын не осознают проблему. Она считают, что приняли правильное решение, так как дети растут на свежем воздухе и едят полезную еду. Они мечтают расширить свою ферму и купить специальную технику, а будущее детей их, видимо, совсем не волнует.

Что скажете? 

— Ну и пусть крутят хвосты коровам. Это не самое страшное, что может в жизни случиться! — заявила невестка
Муж оплачивает ипотеку своей сестры. Это разве нормально?