— Ну и кто тебе дороже? — заявила дочка

— Ты должна выбрать, кто тебе дороже. Я не буду поддерживать с тобой общение!

Такие слова слышу я и мой мужчина. Странно, да? Все началось 9 лет назад.

Мне было 50. Моя старшая дочка как раз готовилась к свадьбе. Ей было 25, а младшей дочери — 15. Я воспитывала детей одна, ведь муж погиб, когда они были еще совсем маленькими. 

Мы помогли купить молодоженам квартиру. Сразу после свадьбы свекровь дочери умерла, ведь долгие годы болела онкологией. Свекр очень сильно горевал. Он присел на стакан. Так сильно пил, что уже с ума сходил.

Мы делали все возможное, чтобы отец зятя вернулся к нормальной жизни. Дочка часто оставляла ему внучку. Он в ней души не чаял, поэтому никогда не пил в ее присутствии. Я Георгию помогала по дому, готовила и убирала. Мы вместе нянчились с внучкой и водили ее в парк. Как-то так случилось, что мы стали очень близкими.

— Мама, у тебя прямо глаза светятся. Я очень рада за тебя! — сказала младшая дочка.

Лиза с зятем первое время косились на нас, а потом расслабились. Георгий переехал ко мне, но расписываться мы не хотели. Мы вели размеренную жизнь и ни о чем не думали. Мы так были погружены в свои отношения, что даже не заметили, что дети на грани развода.

Я не хочу судить, кто там прав, а кто виноват, но они разошлись. Дочка твердила, что муж ей изменил, а зять говорил, что Лиза вообще забыла, что она его жена. Да и видели ее на корпоративе в обнимку с каким-то мужчиной. В общем, я не имела ни малейшего желания вмешиваться в их отношения.

Зять собрал вещи и переехал в квартиру отца. Потом туда перебралась и его любовница. Все бы ничего, если бы однажды мне дочка не заявила:

— Твои отношения с ним аморальны. Я долго закрывала на это глаза, но больше терпеть не намерена. Давай бросай его и не смеши людей на старости лет.

— А почему я смешу людей? Чем тебе мешают наши отношения?

— Ты не понимаешь, что он поддерживает связь с моим мужем? Мне это неприятно! Да и вообще, в твоем возрасте нужно внуков нянчить, а не в любовь играть.

— Он имеет полное право общаться со своим сыном. Да и ты обязана выстроить с бывшим мужем нормальные отношения, потому что у вас есть общий ребенок.

Младшая дочка советовала мне не обращать внимание на выходки Лизы, ведь у нее депрессия после развода. Маша на тот момент жила уже со своим парнем и готовилась к свадьбе. Она пыталась промыть мозг старшей сестре, но ничего у нее не получилось. 

Оказалось, что не только Лиза требует, чтобы я прекратила отношения с Георгием, но и его сына.

— Если ты ее не бросишь, считай, что сына у тебя нет! — заявил он.
— Ты в своем уме? Ты понимаешь, что если я уйду от нее, вернусь к тебе. Будем здесь у друг друга на шее? Хоть бы о своей выгоде думал, если в любовь человеческую не веришь.

Дети были готовы на любые поступки, лишь бы нас рассорить. Но мы не пошли на их ультиматумы — тогда нам перестали давать внучку.

— Обратимся в опеку. Не переживай! — успокаивал меня Георгий.

Я пробовала договориться с Лизой по-хорошему, но у меня не получилось. Она даже с младшей сестрой общаться не хочет, отказалась на свадьбу идти. А мне обидно, что она так поступает, ведь рушит все родственные связи из-за своей принципиальности.

И как мне теперь поступить? Бросать все ради дочери или бороться за свое личное счастье, не обращая внимание на требования детей, которые сами несчастны, и других хотят сделать такими?

— Ну и кто тебе дороже? — заявила дочка
Как в нашей семье появилась дочка Алиса