— Ну чего ты кипишуешь? Пусть родители сами назовут внука, что здесь такого? — говорит муж

— Свекровь после рождения Паши с нами полгода не разговаривала. Знаешь, в чем причина? Видите ли, мы внука назвали не так, как она бы хотела. У них в семье традиция: внукам выбирают имя бабушки и дедушки. Когда они узнали, что я опять беременная, сразу начали на меня наседать и рассказывать, какие им имена нравятся, — рассказывает 30-летняя Кристина.

— А вы с мужем не согласны, да? 

— Я просто съехала с темы, чтобы не раздувать конфликт раньше времени. Я как вспомню, как они впервый раз протестовали! Говорили, что им не нужен внук с именем Павел. Это их слова! 

— Потом смирились? 

— Да, сейчас в сыне души не чают. Но заявили, что второму ребенку они имя будут выбирать. Я, честно говоря, не думала, что решусь еще на одну беременность. Но спустя 6 лет все-таки чудо свершилось. Мне свекры все уши прожужжали уже. Ходят и обращаются к животу “Андрей”.

— Хорошое имя…

— Я же не говорю, что плохое, но хочу сама выбирать имя для своего ребенка. Я его рожу, а не они, поэтому имею полное на это право. На уступки я идти не собираюсь. А муж ноет, что нужно уважать родителей и к ним прислушиваться. Для него имя ребенка — это мелочь, а для меня нет. Ребенку всю жизнь это имя носить! 

Свекры у Кристины неплохие. Они всячески помогали молодой семье и во многом поддерживали. С ипотекой выручили, да и так регулярно деньжат подкидывают. Они часто забирают внука к себе на дачу, балуют его подарками и ни в чем не отказывают. Даже с больничными проблем не было — свекровь брала отгулы и лечила внука, чтобы невестка спокойно работала.

Летом свекр даже свою машину молодой семье отдал. Они бы себе не могли позволить такую роскошь, ведь едва ипотеку выплачивают. В общем, на таких родственников грех жаловаться. Есть у них только один заскок — с именем внука.

Муж Кристины считает, что они должны прислушаться к его родителям в знак благодарности. Это же мелочь по сравнению со всей их помощью. Тем более, они предлагают нормальное имя, а не древнее какое-то. 

Будущая мамочка ни с кем ругаться не хочет. Она решила втихаря зарегистрировать ребенка на то имя, которое ей нравится, а свекры как хотят, так пусть и называют. 

Вы бы смогли пойти на уступки? Это мелочи или серьезное решение? Родственники имеют право на то, чтобы назвать внука как им угодно? Как думаете? 

— Ну чего ты кипишуешь? Пусть родители сами назовут внука, что здесь такого? — говорит муж
У сына давно семья, но мать не оставляет надежды женить его на дочери лучшей подруги