Невестки и свекрови. Вечные баталии

Опять собрались вдвоем на кухне! И что ее не устраивает? Подумаешь, показала, как рыбу чистить? Что в этом криминального? Сразу губы поджала и взглянула на меня так, что сердце в пятки упало.

Почему мой сын именно ее в жены взял? Не рожи, не кожи. Только песни поет и подруг домой зазывает. Закрываются в комнате и гогочут постоянно. Разве такая жена нужна моему Мишке? 

Когда в армию шел, такая невеста у него хорошая была. Я нарадоваться не могла. Хозяйственная, красивая, приветливая. Она его ждала все это время, а он с этой пигалицей домой приехал. Приколдовала, кикимора! 

Естественно, я ее встретила неласково — она ведь разбила любовь. Моя невестушка несостоявшаяся стояла рядом и плакала. Мне до сих пор стыдно ее родителям в глаза смотреть.

И вот поженились. А толку? Каждый день ругаются и что-то выясняют. Вчера он бельишко ее гладил. Это мужик или подкаблучник? Я ей выговорила все, так еще и извиняться сын заставил. Он защищает какую-то пигалицу, а на мать плевать хотел. Обидно до слез. Сразу к ней с работы бежит! 

Скучно мне и одиноко. Но пусть сваливают — собрались они к ее папаше. Вот попробует она там свои концерты показывать, он ее быстро на место поставит. Ой, пришла мириться. Ну да, завтрак вкусно пахнет, почему бы не опомниться? Кто же ее покормит, если не я? Когда болела, я возле нее бегала. Так-то.

Может, это его судьба? Смириться и успокоиться? Вчера мне сказала, что беременная, внук или внучка у меня будет. Я ворчу часто, конечно, но люблю ее. Позлюсь, а потом отхожу.

Опять токсикоз замучил мою девочку. Пойду, помогу ей. Бедная сиротинушка, кто же ей поможет, если не я? Не знает она еще жизни…

Невестка
Достало! Нет больше сил это терпеть! Свекровь бушует и козни строит. Она никак не успокоится, что Миша меня выбрал, а не ту толстозадую. Сегодня придиралась ко мне, что я неправильно карася чищу. Ну какая разница? Разве это на вкус повлияет? 

Думала, что свекровь мне мамой будет, мы одной семьей станем… А посмотрите, как оно получается? Мы приехали с Мишей, а она меня из дома выгоняет и говорит, что у него невеста есть. Не понравилась я. Пустила потом меня в дом все-таки, но долго еще фыркала в мою сторону. Еще и Мишку настраивала против меня. Рассказывала, какая я хозяйка непутевая, и жаловалась, что мы на шее у нее сидим.

Мишаня злится, ведь мама его постоянно дергает. Курит и молчит. Свекровь мне высказывается, что я виновата, я его курить научила. А я при чем? Я бросила. Мне нельзя.

Подруги ей мои не нравятся. А лучше быть таким психом-одиночкой, как она? К ней же вообще никто не ходит, нет у нее друзей. 

Мужа она неправильно воспитала — даже веник в руки брать не хотел. Вечно куксился и возмущался, что это бабская работа. Я его попросила погладить белье, так свекровь увидела и скандал устроила. Аж весь дом дрожал от ее криков! 

Правда, без нее было бы трудно. Если бы не она, я не знаю, как бы я в больнице справлялась. А как только выписалась, она опять за свое.

Надо уезжать к отцу. Свекровь пусть живет себе одна и радуется. Разве возможно ужиться с ней под одной крышей? Она вообще-то бывает доброй, но редко. Ну вот подошла. Увидела, что мне опять плохо, и погладила по голове. 

Хорошая она женщина, просто устала от жизни и выдохлась. Иногда она, как мама. А иногда я ее боюсь…

Невестки и свекрови. Вечные баталии
— Я не хочу траву твою есть!