Невестка пользовалась деньгами бывшей свекрови, а после решила еще и с мужа алименты стрясти

Я ни в коем случае не хочу сказать, что мой брат святой! — жалуется 40-летняя Даша. — Только все равно не могу согласиться с его бывшей женой Верой. Ведь она знала, за какого лоботряса замуж выходила. Он же лентяй, не семейный, образования нет, целей в жизни тоже. Как впрочем и работы. Но она предпочла выскочить за него замуж и родить двоих деток. Вот чем она думала? Ясное дело, что последовал развод. На тот момент младшей дочери еще и года не было. Сеня не работает. Все в поисках себя. Детей не собирался обеспечивать. Пришлось нашей матери каждый месяц отдавать невестке на внуков 10000 рублей.

Брат Даши, сеня, развелся со своей супругой почти десять лет тому. Она осталась одна с двумя детьми. Сейчас они уже выросли. Жить она ушла к себе в коммуналку. Нельзя назвать это полноценным жильем, но хоть крыша над головой. А вот денег кроме пособий на детей она не получала. Работать не могла, так как младенец на руках.

Так что без этих денег свекрови бы просто не выжила. Если честно, то Инна Егоровна из последних сил ей платила. Она пенсионерка, на работу пойти не может, ей самой дочь помогает.

Вот такой круговорот денег получается в семье! — улыбается Даша. — Я даю деньги матери, а та отдает их своей невестке. Ясное дело, что я от этого не в восторге. Но мать твердо была убеждена помогать внукам. Она выплачивала алименты вместо непутевого сына. Сеня ничего не дает им, так что мне придется. Да и долги копиться не будут.

Инна Егоровна была женщиной старой закалки, поэтому отличалась щепетильностью и ответственностью. Она боялась долгов. Не хотела их накапливать. Так что передавала деньги на внуков регулярно. Да и с внуками общалась часто. Подарки им дарила, булочки пекла, фрукты покупала. Дочь ей заполнит холодильник, а она опустошит.

На все у нее был один ответ: Дашенька, ну это же малыши! И тащит сумяки постоянно. Не догадалась мать брать с невестки никаких расписок. Ну случалось перевод делала. Но даже там пометки не делала. И ни слова об алиментах! На протяжении десяти лет. Каждый раз она сообщала невестке, что это деньги вместо ее бывшего мужа. Он пока не платежеспособен. Как-то так.

Сеня на протяжении всех этих лет детьми не интересовался. Не стремился их увидеть и вообще ушел в себя. Уехал из столицы. Несколько лет спустя познакомился с Валей.

Валя взяла его в свои руки! — дополняет историю Даша. — Наверное, именно такой жесткой женщины ему и нехватало. Она отличается властностью и крутым норовом. Привела его в порядок, постригла, отмыла, пристроила на работу — похлопотали ее родственники. Он не поумнел конечно, но исправно ходит на работу и ему платят зарплату. У Вали скоро будет ребенок от него.

Если честно, то не ясно, зачем Инна Егоровна сболтнула об этом невестке. Наверное, похвастаться хотела. Не пропал человек, а образумился, взялся за голову. И жена есть, и работа, скоро отцом станет. Невестка стала ее обо всем расспрашивать, выяснять. Проявила живой интерес к жизни бывшего мужа.

Разговаривали они об этом пару лет тому, когда у Сени все только налаживалось. И не переставала мать отдавать от сына деньги, чтобы та к нему не лезла. Пусть обустраивается на новом месте, становится на ноги спокойно.

Звонит недавно Сеня маме и недоумевает — отчего на его место работы прислали письмо из исполнительной службы, чтобы он выплатил алименты бывшей жене. Ведь когда этот развод был-то! И сумма накопилась огромная. Ведь кто ж знал, что бывшая жена сразу на алименты подала. Она никому не сообщила. А ведь суды шли, дела слушались. Никто этих повесток и в глаза не видел. Ни сном, как говорится, ни духом.

И как он теперь объяснит это жене? Она беременна, а на нем такой огромный долг. И его, судя по всему, станут вычитать из его заработной платы. Что он принесет домой жене? Даже если когда ребенок родится, он подаст на снижение алиментов, то от предыдущего долга никак не избавиться…

Брат позвонил маме, спросил, платила ли она деньги ей? Брала ли расписки? Но никто их не брал…

Инна Егоровна бегом к невестке, а та дурочкой прикидывается. Говорит, что деньги получала, они их выручали. Но какое это имеет отношение к алиментам? Это добровольная помощь бабушке внукам. Вот и все. А платить алименты положено отцу. Мать тут ни при чем. Это же он детей должен содержать. Поэтому обязан выплатить все до копейки.

Она не идет ни на какие соглашения.

Как же быть в данной ситуации? Как ее рассудить? Женщина знала, что свекровь последнее отдает и не отказывалась от помощи. Хотя даже сноха отговаривала мать. Была устно предупреждена о том, что это и есть алименты. А сейчас прикидывается овцой невинной. Якобы она думала, что это просто подарки и подачки.

Нужно ли забыть о прошлом женщине? Продолжать получать алименты за настоящее? Или же правда на ее стороне и муж должен выплатить своим детям все до копейки? Если по закону положено, то уже не отвертеться ему. Как полагаете?

Невестка пользовалась деньгами бывшей свекрови, а после решила еще и с мужа алименты стрясти
Моя мама не хочет отдавать нам свою квартиру. Она хочет ее оставить своим внукам