Невестка не умеет нормально готовить, да и учиться не хочет

— Невестка обиделась на меня, потому что я сына у себя привечаю. Мол, у него семья есть, а он после работы к маме едет. Я ей и сказала, чтобы она готовить училась, тогда и проблем не будет. Не умеет даже суп нормальный сварить, про другое вообще молчу, — рассказывает Татьяна Вячеславовна.

Марина действительно не отличается кулинарными способностями. За сложные блюда невестка даже не берется, хотя и с простыми не везет ей. То подгорит, то полусырое. Свекровь пыталась взять инициативу в свои руки и поделиться рецептами. Направить, так сказать, сноху в правильное русло. Но она не хочет — мол, и без ее советов справится. 

Заморачиваться Марина не хочет, а муж ее стряпню есть не желает. Ей сложно маяться у плиты и тратить время на готовку. Когда свекровь подарила ей мультиварку, дела пошли лучше, но особо ничего не поменялось. Не хочет напрягаться, и точка! 

Марина с Олегом женаты уже два года. Они живут в квартире невесткиного отца. По началу никакой проблемы с питанием не было, ведь чаще пользовались доставкой еды или ужинали в каком-то заведении. Но денег на это уходило очень много. Свекровь тогда и начала Марине объяснять, что надо учиться готовить. Хочет она этого или нет. Ну родится ребенок, он же не будет пиццей и роллами питаться. 

Но у невестки на все своя отмазка:

— Мы пока о детях даже не думаем. Сначала надо на ипотеку накопить, папа возвращается домой, поэтому квартиру надо освободить.

Когда отец Марины заявил, что он планирует приехать в скором времени, они начали экономить, чтобы побыстрее накопить на первый взнос. И дураку было понятно, что больше всего денег уходило “на унитаз”. Вот и перешла почетная обязанность к Марине — начали они питаться дома. Однако на ее харчах Олег выдержать не может.

— Невестка может гречку сварить, рис и сосиски. Ну с макаронами тоже справится. Но у нее обязательно что-то подгорит или недоварится. Картошку она почти не готовит, потому что ей лень чистить. С другими овощами та же проблема. С мясом лень возиться, вот и питаются сухомяткой. Тогда и сын начал после работы ездить к нам, чтобы нормально покушать, — вздыхает Татьяна Вячеславовна.

У матери за столом Олег набивает пузо и возвращается домой. Конечно, все это проходит в теплой семейной атмосфере за разговорами и шутками. Ему особо и к Марине возвращаться не хочется. Первое время он хоть какие-то отмазки для жены придумывал, а потом начал просто так каждый день заезжать.

— Сын работает недалеко, поэтому ему удобно к нам добираться. Прогнать я его не могу, ведь понимаю, что кулинарные изыски Марины есть невозможно. Хотя с другой стороны, я осознаю, что это все негативно сказывается на их отношениях. Порой я уже задумываюсь о том, что дело не в еде. Он же к невестке возвращается только переспать, — вздыхает женщина.

Марина считает, что свекровь во всем виновата. Мол, не надо Олега пригревать возле маминой юбки. Если бы она не избаловала его своими разносолами, все было бы нормально. Но Татьяна Вячеславовна свою вину не осознает. Она не хочет прогонять сына или жалеть ему еду. Она не думает, что своими “добрыми намерениями” разрушит брак, и продолжает подкармливать взрослого сына.

Виновата ли жена в чем-то? Ей действительно надо учиться в срочном порядке готовить? Что скажете? 

Невестка не умеет нормально готовить, да и учиться не хочет
— Наследство отца должно быть моим! — возмущается сестра