Невестка хочет, чтоб повлияла на сына. А мне не хочется

Елена Сергеевна жалуется подругам:

‒ Несомненно, сын всегда советовался со мной. Невестка препятствовала этому 8 лет. Я ничего не предпринимала, не хотела вносить разногласия в их отношения.

Женщина имеет дочь 28-ти лет и 38-летнего сына. Глеб женился 10 лет назад на Екатерине. При первой встрече, Елена Сергеевна отметила ее боевой и своенравный характер.

Она продолжает:

‒ Когда сын привел будущую невестку для знакомства, она вызывающе смотрела на всех сверху вниз. Обсуждения вопросов свадьбы, совместного проживания проводились в спокойной обстановке. Все высказывали свое мнение и разъясняли его. Был обычный разговор матери с детьми.

Одна Екатерина сразу стала дерзить:

‒ Все решения будем принимать мы с будущим мужем, нам никто не будет указывать!

Женщина ведет дальше свой рассказ:

‒ Разговор велся только о том, каким образом дешевле и скорее провести ремонт в доме у бабушки к свадьбе! Для этой цели, я предложила мужа нашей сотрудницы. Все знали, что он отличный специалист и недорого берет за свою работу. Но невестка отказалась. Я не стала вмешиваться. С меня достаточно того, что я предоставила сыну жилплощадь. Моя свекровь, когда еще была жива, переписала квартиру на внучку. Все наследство от моих родителей досталось Глебу.

‒ Екатерина не местная? ‒ спросила одна из подруг.

‒  Она приехала издалека. У нее из родственников есть только бабушка и мама. Они не появились, даже, на свадьбе и в роддоме, при рождении внучки. Со свахой я виделась один раз за все время. Они очень скромно и просто живут. Зато невестка показывает свой гонор, как — будто она принцесса.

Внучка, которая появилась 8 лет назад, не только не наладила отношения между Екатериной и матерью Глеба, а наоборот, больше усилила их разногласия.

‒ Не суньтесь туда, в чем не разбираетесь! Если мне надо будет спросить совета, то я спрошу у своей мамы! ‒ постоянно огрызалась невестка.

‒ Она обвинила меня, что я хожу к ним, с одной только целью, чтобы их развести и постоянно проверяю порядок в доме. Зачем мне это надо? Квартира принадлежит сыну. Мне все равно, чем там выложен пол, завешены окна и как лежат вещи на полках шкафов! Я разозлилась, после этого стала к ним ходить только по праздникам.

Женщину стал чаще посещать один сын. Редко привозил с собой дочку. Разговоры шли, в основном, об успехах внучки, делах на работе. Тема, связанная с отношениями в семье, постоянно избегалась.

Елена Сергеевна опять продолжила:

‒ Дочка вышла замуж, у нее родился прекрасный малыш. Я вышла на пенсию, и мне пришлось помогать дочери. Она живет близко от меня. Внук родился беспокойным мальчиком. Так что, я все время проводила там вместе со сватьей. Дочка была благодарна нам за помощь и говорила всем, что две бабушки вырастили ей сына. Сейчас ему исполнилось 3 годика. В детский сад он не ходит, и мы со свахой смотрим за ним. Семья дочки очень дружная и крепкая. С родственниками ее мужа у нас сложились добрые отношения.

Елена Сергеевна помогала дочери, она перестала интересоваться семейными делами сына. У него с женой совсем не ладились дела.

Женщина говорит:

‒ Два года назад, я обратила внимание, Глеба, как — будто подменили. Ходил все время грустный, замкнутый, неопрятный, а тут повеселел, расцвел.

Все объяснилось спустя четыре месяца. Был звонок от невестки с претензиями:

‒ Ну и сыночка воспитали! Просто прекрасно! Он признался, что у него появилась любовница, и решился на развод!

Одна из знакомых Елены Сергеевны:

‒ При чем здесь ты? Тебя это вовсе не должно касаться. Вспомни, ведь Екатерина сама не хотела, чтобы ты интересовалась их жизнью и лезла в нее со своими советами. А сейчас вдруг вспомнила о тебе.

Женщина восклицает:

‒ Да, это все так! Я невестку, честно говоря, послала куда подальше, прямым текстом. Нотации мне читать собралась про неправильное воспитание! Нашлась мне принцесса! Неделю тому назад, Катя сама пришла ко мне с дочкой. Пять лет мы не общались, и вдруг, явилась без телефонного звонка.

‒ Ваш сын подал документы на развод, ‒ сказала она, пока внучка играла в соседней комнате.

Женщина вспоминает:

‒ Я ничего не ответила. Наверное, такой итог является закономерным у таких самостоятельных особ.

Екатерина воскликнула:

‒ Попросите его не подавать на развод! Он только Вас послушает. Ведь он Вашу родную внучку лишает отца!

Подруги поинтересовались у Елены Сергеевны:

‒ Что ты ответила?

Женщина продолжила:

‒ Я ей прямо сказала, что разговаривать с сыном не буду, так как именно она просила меня не лезть в их семейную жизнь.

Невестка заявила:

‒ Вы что, обрадовались этому известию?

Елена Сергеевна ответила:

‒ Что ты, Катя! Я ничего о вашей совместной жизни с моим сыном не знаю. Благодаря твоим усилиям, это стало не моим делом. Да и, наверное, уже нет смысла в этом. Видно, Глеб все тщательным образом продумал, если уже подал на развод. Как я могу помешать этому? Он уже взрослый мужчина и пальчиком ему не пригрозишь!

Невестка сорвалась:

‒ Вы что, издеваетесь надо мной? Квартира не принадлежит мне! Я уеду и навсегда увезу Вашу внучку! У Вас не болит сердце за ее дальнейшую судьбу?

Елена Сергеевна в ответ сказала:

‒ Душа не на месте! Но в жизни все может быть. Ведь ты сама не давала мне подойти к внучке, и я ее хорошо не знаю. У меня имеется внук. А сын еще раз может жениться и завести детей. Вот тогда, внучка и может появиться!

‒ И что она?

‒ Обозвала плохими словами и обвинила в том, что я не имею женской солидарности и сочувствия, назвала меня злой женщиной.

Екатерина не дала согласия разводиться, на первом судебном заседании. Через три месяца пройдет еще одно слушание.

Глеб переехал к новой девушке, в ее однокомнатную квартиру. Он попросил Екатерину быстрее собрать вещи и съехать с квартиры.

Что с внучкой? Если нет возможности забрать ее с собой, то пусть девочка остается жить с отцом. Я сыну во всем помогу. Разговаривать с ним по поводу развода, и тем более, отговаривать его от этого, я не буду.

Каковы ваши размышления?

Невестка хочет, чтоб повлияла на сына. А мне не хочется
Муж на людях строит из себя идеального, а на самом деле…