Невеста сына хорошая девушка, но я против, чтобы сын содержал всю ее семью

— Я просто хочу здоровых внуков! Никогда не думала, что это лично меня коснется, — горестно вздыхает Вера Петровна и подливает чай своей лучшей подруге и по совместительству соседке Наде. Обе на пенсии, одна замужем, вторая вдова, им всегда есть что обсудить и на что пожаловаться.

Сыну Веры Петровны Максиму недавно исполнилось 30 лет. Самостоятельный парень живет в собственной квартире, которую приобрел три года назад. Родители дали часть денег на покупку жилья, но основную сумму выплатил Максим сам. У него хорошо оплачиваемая работа в быстроразвивающейся и достаточно популярной сфере информационных технологий.

Вера Петровна уже начала немного волноваться, что сын так долго ни с кем не встречается. И вот наконец, Максим сообщил, что познакомился с замечательной девушкой и она уже переехала к нему жить. Из рассказа сына Вера Петровна поняла, что намеренья у сына серьезные и скоро нужно будет готовиться к свадьбе.

— Недавно мы с ней познакомились — делиться Вера Петровна с соседкой, — Танечка оказалась очень приятной и воспитанной девушкой. Видно, что сына она очень любит, глаз от него не отводит. Тане 26 лет, и она уже работает бухгалтером. И все вроде бы отлично, но есть одно «но».  

Вере Петровне, как и любой матери, было интересно узнать из какой Татьяна семьи. Девушка рассказала, что семья у нее полная и есть младшая сестра. Немного смутившись, девушка призналась, что мама не работает, так как у двадцатилетней сестры инвалидность и она требует круглосуточного ухода.

— Неужели какое-то серьезное заболевание? — интересуется подруга.

— Детский церебральный паралич в сложной форме  —  мрачнеет Вера Петровна, — Интеллект у девочки соответствует 13 летней и это учитывая, что ей 20. Психически она отстает не сильно, но сама понимаешь. Прибавь к этому еще эпилепсию и становиться понятно, как тяжело ее маме.

— Вера, послушай, скорее всего ребенок получил травму при родах. Чего ты так переживаешь, это же не наследственное?

— Так и есть — соглашается Вера Петровна, — тяжелые роды и ягодичное прилежание у девочки. Меня не наследственность беспокоит в этой ситуации.  

Вера Петровна долго обдумывала информацию о Таниной сестре. Обратилась за советом к супругу, но он сказал, что тут он ей не советчик. В конце концов ничего не оставалось как поговорить с сыном напрямую.

—                      Максим, скажи мне, какие у Вас с Таней планы на будущее?

—                      Мама, к чему ты это спрашиваешь? — поинтересовался сын.

—                      Ты же в курсе, что Танина сестра инвалид, — начала Вера Петровна, — и конечно знаешь, что Таня привязана к сестре и старается во всем помогать матери?

—   Я в курсе, мама – отвечает Максим.

— Ты подумай, что будет, когда отец Тани выйдет на пенсию и не сможет обеспечивать семью или когда родителей Тани не станет? Социальная помощь по инвалидности небольшая и даже если учесть две пенсии, этого недостаточно, чтобы прокормить троих человек. И кто в этой ситуации будет нести все расходы по их содержанию? Конечно, Вы с Таней.

— Мама, ты о чем? — удивился Максим.

—          А к тому, — не успокаивалась Вера Петровна, — предположим, родители Тани с голода не умрут, есть всякие пособия и тому подобное. Таниной маме 65, папе 68, и, если, не дай Бог, с ними что-то случиться, кто будет ухаживать за сестрой Тани? Без присмотра она жить не сможет, а в интернат Таня ее ни за что не поселит. Ведь она старшая сестра и с самого детства о ней заботилась и присматривала. Вы поженитесь, у вас появятся свои детки, и как вы справитесь, если еще будете досматривать Танину сестру?

—          А что на это Максим ответил? — Надя аж придвинулась ближе.

—          Поссорились мы с ним, — расстроенно отвечает Вера Петровна, — назвал меня жестокой и бессердечной. Я в этой жизни много чего повидала и знаю, что бывает по-разному. У них сейчас одна любовь в голове и о том, что будет дальше они не задумываются. А когда с проблемами столкнуться, уже поздно будет. Лично против Тани я ничего не имею, но не хочу, чтобы мой сын сам содержал всю ее семью.    

Невеста сына хорошая девушка, но я против, чтобы сын содержал всю ее семью
Саша заявил мне, что ребёнок должен родиться только через девять месяцев после свадьбы