Ненастоящие внуки

Я очень рада, что мне попались хорошие родственники. Родители мужа приняли меня как родную дочку. Они никогда меня ничем не упрекали и обижали. За все годы супружеской жизни я ни разу не повздорила со свекровью. У нее есть еще младшая дочка, но она к нам относилась на равных. Вероника Львовна вообще очень тактичная и справедливая женщина. Я всегда поражалась ее мудрости, поэтому если она что-то советует, я прислушиваюсь к ее словам.

Наши дети были первыми внуками, ведь золовка вышла замуж позже. Она не спешила рожать — все для себя жила. Естественно, что наши мальчишки стали долгожданными самыми любимыми. Свекры ничего для них не жалеют, часто приходят в гости и зовут внуков к себе. Они дарят им дорогие подарки и исполняют их желания. 

Время от времени я слышала от свекрови такую фразу:

— Что же моя Анечка никак деток не родит? Тридцать лет уже! 

И вот золовка забеременела. Все родственники радостно восприняли эту новость. Даже мой старший сын с нетерпением ждет появление двоюродного братика. 

Недавно случился один инцидент, который меня задел.

Я гуляла с детьми в парке и встретила свою бывшую соседку. Мы разговорились о жизни. Она начала расспрашивать о муже, о золовке, о свекрах.

— Аня уже родила? — спросила она меня.

— Нет, где-то через месяц.

— Ты уже подготовилась? У свекрови теперь появится настоящий внук, о твоих парнях сразу забудет.

— В смысле?

— Родные внуки от дочери, а от невестки… Ну, разница существенная!

Я просто попрощалась и ушла. Я не знала, как реагировать на этот бред. Я очень надеюсь, что появление внука от дочери никак не отразится на моих детях. Но после разговора со знакомой остался какой-то неприятный осадок.

А вы знаете о таком? Действительно ли свекровь начнет разделять внуков на “своих” и “чужих”?