Не знаю, как мне смириться с тем, что моя любимая мама живет в этом кошмаре

Это очень сложная история. Мне было трудно начать писать ее, ведь многие не поймут меня, кто-то будет осуждать, кто-то говорить, что я поступила не по морали и нравственности. «Как можно бросить мать жить в ужасных условиях!». Однако здесь нельзя ничего сделать: я живу в нескольких часах езды от родного края, с супругом и ребенком в маленькой квартире, в которой самим-то не развернуться. А мать живет в четырехкомнатном доме с братом и его семьей. Но, несмотря не это, они ведут ужасную жизнь.

После развода родителей брат стал хозяином семьи. Мама никак этому и не препятствовала, она очень тихая, скромная и спокойная. Даже при разводе она только и делала, что молчала. Может поэтому отец от нас и ушел: хотел найти кого-то более сильного по характеру. Именно от отца нам и перешел этот дом с большим садом и беседкой.

С братом мы дружно не жили – я постоянно ссорилась с ним. Особенно невыносим он стал после службы. Оттуда пришел он с ужасным желанием постоянно командовать и всех по стенке строить. Никогда не забуду, как он меня (мне тогда было 16 лет) прямо перед моими друзьями гнал меня домой. Было так стыдно! Ну и кончено же, мама ничего ему не говорила. Не желая так жить, я выбрала для себя институт подальше от дома. Я до сих пор живу в городе, который выбрала тогда. Летом я, конечно же, приезжала, но ссорилась с братом и практически сразу уезжала. Было невозможно так жить. Я всегда говорила, что будущая жена не сможет терпеть его.

Пришло время мне переходить на 3 курс. В это время брат нашел себе избранницу и позвал меня на свадьбу. Мама как обычно ничего не замечала, обхаживала невестку со всех сторон. Но я почему-то не сомневалась, что брат не найдет себе нормальную девушку. Она была еще хлеще братца! Постоянно смотрела свысока, делала непонятную усмешку. Меня она вообще не замечала, будто я мусор какой-то. А брат-то как перед ней бегал.

Пропала куда-то его нужда командовать. После свадьбы я уезжала домой с тяжестью на сердце: волновалась за маму. Я стала постоянно видеть ее грустное лицо с натянутой улыбкой, когда мы разговаривали по видеосвязи. Она говорила, что вся власть перешла невестке, она стала всем распоряжаться, а сама ничего-то и не делает. А мама с братом ей прислуживают. Когда я пыталась поговорить с братом, он постоянно кричал на меня и припоминал, что я сама решила уехать.

После я тоже решила связать себя узами брака, а на свадьбу пригласила только маму. Живем мы в квартире мужа, маме было постоянно неловко – эта квартире не сравнится с домом. Миниатюрная кухня, одна комната, где жили мы все вместе: муж спал на полу, а я уложила мать на кровать. Она почти сразу стала торопиться домой под предлогом дел, но было понятно, что она просто не хочет нам мешать.

Плюс жена брата родила и ждала маму в качестве няньки. Я тоже не отстала и через два года родила прекрасного сына. В течение всех этих лет мать угасает на глазах. Она сдерживает эмоции, а брат с женой постоянно орут друг на друга. Мало того, жена еще и орет на мою мать! Я постоянно хочу, чтобы мама позвала эту невестку, чтобы я с ней поговорила, но мама сразу отключается.

Жена брата постоянно кричит на мать из-за внучки – только бабушка должна отвечать за ребенка. Кричит, если дома не убрано и не приготовлена еда. Мама, конечно же, никогда не жалуется. Она вышла на пенсию и полностью уверена, что обязана всем только сыну, потому что он много зарабатывает. Хотя жена его тоже работает, но всего полдня. Хотела бы я натравить своего мужа на брата, но силы неравны: брат у меня под два метра, да и к тому же агрессивный. А мой муж ростом не выделяется.

Последнее, что меня вывело из себя: мама недавно рассказала, что жена брата очень сильно стукнула ее кулаком в плечо из-за того, что мама отдыхала и смотрела телевизор. А уроки с внучкой делать некому. Невестка выдернула телевизор из розетки и ударила мать, чтобы та быстрее побежала в комнату внучки. А внучка-то от мамы тоже не сильно отличается. И вот как это терпеть! Что они еще сделают дальше? До смерти забьют? Как мне смириться с тем, что моя любимая мама живет в этом аду?

Не знаю, как мне смириться с тем, что моя любимая мама живет в этом кошмаре
— Ты никогда мне первая не звонишь! — упрекает меня мама