— Не стоит обращать внимания! — Вот и всё, что говорит мне муж по поводу выходок свекрови

— Мне никогда не было комфортно и спокойно рядом с мужем, — пожаловалась Люда. — У нас хорошие отношения, муж неплохой человек. Я могу назвать множество его положительных качеств. Но он никогда не защищает меня. И речь не только о физической стороне, даже на словах… Нет, я была в курсе, что он такой. Но как же порой обидно.

Свекровь Люду невзлюбила и поэтому часто её критиковала. Критика эта была достаточно жёсткой. Свекровь даже сравнивала её со своей собственной дочерью. Разумеется, Люда никогда не выигрывала в этой ситуации. Дочь родила ребёнка, всё своё время с ним проводит. А Люда отказалась так поступать. И готовит она плохо, и гладит неряшливо, и с детьми неправильно обращается. Бесконечный список недостатков.

Сначала Люда пыталась убедить свекровь в том, что она ошибается. Приводила аргументы, убеждала, старалась улучшить отношения. Но это ни к чему не привело. Теперь Люда осознала, что всё это бесполезно, ничего тут не поделаешь. Она постаралась видеться со свекровью как можно реже. Но те пару раз в год, когда они всё же встречаются, постоянно происходят скандалы. Свекровь всё так же недовольна всем подряд.

Людин муж никогда не старается помочь своей жене, защитить её от нападок матери. Он предпочитает просто отмалчиваться, даже когда свекровь очень громко ругается. Игнорировать ситуацию, делая вид, что он тут ни при чём.

— Просто не обращай внимания, — пытается он успокоить жену, когда мать уходит. — Не стоит так реагировать на это. Ты же знаешь, мама всегда так себя ведёт. Ну и что? Всё же в порядке. Просто не расстраивайся, пусть говорит что хочет. Не слушай её. Главное, что мы с тобой знаем: в нашем доме всё отлично, нас обоих всё устраивает.

— Мог бы хоть раз сказать ей, чтобы она так не делала, не говорила всех этих гадостей! Объяснил бы, что тебя всё устраивает, что всё в нашей жизни в порядке! — злится Люда. — Почему ты никогда меня не защищаешь?

— Ай, делать мне нечего, что ли? Зачем мне лезть в женские ссоры? Ты же знаешь, это ни к чему не приведёт. Мама только сильнее раззадорится. Ссора растянется надолго. А так она погорячилась и забыла. Не стоит на неё обижаться, она непростой человек. Мы же редко с ней видимся. Забудь об этом.

Как это назвать? Трусость? Отсутствие принципов?

Может, это верная позиция — не вмешиваться, не уподобляться, не выбирать конкретную сторону?

Настоящий миротворец, ведь обе стороны конфликта считают, что он их поддерживает, поэтому не считают свои ссоры чем-то серьёзным.

Как вы считаете, стоит ли приличному мужчине вмешиваться в споры между своей женой и родственниками?

Стоит ли ему вставать на сторону жены, даже когда она не полностью права? Они же семья всё-таки.

Или нужно разбираться и выбирать сторону объективно, найти того, кто по-настоящему прав в конкретном конфликте?

Или всё же стоит промолчать?

Так ли это ужасно, если ты не подбрасываешь дров в костёр семейных ссор?

Что вы думаете об этом?

— Не стоит обращать внимания! — Вот и всё, что говорит мне муж по поводу выходок свекрови
Желание навести порядок мешает жить