Не приняла родственницу на Новый год, а она обиделась

Я довольно гостеприимный человек, всегда рада встретиться, пообщаться, угостить родственников и знакомых. Вот только на этот раз мне пришлось ответить отказом. Дело в том, что на новый год мой сын сообщил, что у него получиться приехать, чтобы встретить праздник в кругу семьи. Сын живёт далеко, поэтому видимся мы с ним редко. А потом мне позвонила моя дальняя родственница. О таких обычно говорят  «седьмая вода не киселе».  Даже не помню кем собственно мы друг другу приходимся. Знаю только, что есть у нас одни корни.

Я ей рассказала о своих планах на новый год, а она мне в ответ: «Какая ты молодец, такие блюда интересные придумала, а мой муж как раз в командировку уезжает. Я к тоже вам приду. На это мне пришлось ей сказать, что я хочу в такой праздник общаться только с родными людьми. У нас и программа уже составлена. Сначала покушаем, потом поговорим по душам, достанем детские фотографии, старые фотоальбомы. Перед чужими людьми сложно раскрываться, а так сын может прямо рассказать не только о своих успехах, но и о неудачах. И пока у моих детей нет своих детишек, я хочу, чтобы они могли уютно встретить новый год в квартире родителей.

Моя родственница ответила: «Всё понятно. Я буду лишняя». Она обиделась. Вот только извиняться я не собираюсь. И вот почему. Ещё на 23 февраля у нас произошла следующая ситуация. Родственница предложила собраться семьями на даче. Инициатива была её. Мы договорились, что мой муж замаринует мясо, а она купит что-то для детей. Потом я подумала, что одного мяса будет не достаточно. И мы решили, что каждый принесёт то, что он любит.

Вот в результате мы с мужем накрыли стол, а родственница принесла два килограмма яблок и два пакета сока. Я слегка удивилась, но потом забыла. Денег не жалко, продуктов тоже. Вот только мне было совершенно неприятно. Когда я мужу подарила набор для бритья, а она золотой браслет.

Если так хотелось сделать дорогой подарок, то можно было вручить презент не у всех на глазах, а так я оказалась совершенно в неловкой ситуации.

Я потратила деньги на то, чтобы всех накормить, а она для того, чтобы угодить супругу и удивить его своей щедростью.

На этот новый год я хотела получить только положительные эмоции, а не расстраиваться по поводу того, что кто-то пользуется моим гостеприимством. И в желании моей родственницы навестить нас на праздник я увидела не стремление встретиться, душевно пообщаться, а более корыстные интересы.  Я не люблю, когда мной пользуются, вот и всё. Считаю, что всё сделала правильно.

А как думаете вы , правильно ли повела себя героиня этой истории?  Как бы вы поступили на её месте?

Не приняла родственницу на Новый год, а она обиделась
— Ну и за что его любить?