— Не поеду я в травмпункт! — кричала свекровь

— Нога у свекрови после травмы сильно отекла. Мне кажется, там трещина. А, может, даже перелом! Ехать в травмпункт она не хочет принципиально. Кричит, чтобы мы оставили ее в покое! — рассказывает 33-летняя Арина.

— То есть, она вообще врачу не показывалась?

— Нет, представляешь? Мы с мужем случайно узнали, что она повредила ногу. Мы хотели ее позвать к себе на ужин, а она сказала, что вообще на улицу не выходит. Мол, поскользнулась несколько дней назад, и теперь не может встать на ногу. В общем, мы собрались и поехали к ней. А там такой кошмар! 

Людмиле Борисовне 60 лет. Она уже на пенсии. После свадьбы сына разменяла свою трехкомнатную квартиру, купила себе небольшую однушку, а остальные деньги детям отдала. Они купили себе комфортную двушку в новостройке. С доплатой, естественно, но все равно очень благодарны родственнице за помощь в решении квартирного вопроса. Сами они бы не справились. 

— Я не понимаю, как свекровь так может относиться к своему здоровью. Ее невозможно затащить к врачу. И это всегда так! Если заболевает, сама лечится. Мы с мужем пытались ее сводить к платному врачу, там сервис лучше. Но она ни в какую! Несколько раз за все годы я смогла ее всунуть в больницу, когда давление зашкаливало. Но хватило ее на два дня — написала отказ от госпитализации и уехала домой, — рассказывает Арина.

У свекрови есть проблемы со здоровьем, но она их открыто игнорирует. Многие болезни связаны с лишним весом, но менять режим питания и что-то предпринимать она не хочет. В прошлый раз ей врач выписал лекарства, которые нужно принимать на постоянной основе. Думаете, она их пьет? Нет, конечно. И за уровнем сахара в крови не следит, хотя это обязательно.

— Мы с мужем пытались найти к ней подход, уже и ругались, но все бесполезно. Она вообще не хочет осознать последствия своих поступков. Свекровь считает, что раз у нее ничего не болит, никакие лекарства ей не нужны. А диеты эти? Кто вообще их придумал? Как она проживет без тортиков и колбаски? — рассказывает Арина.

Людмила Борисовна вечно отмахивается и говорит, что лечиться не хочет. Сколько ей отмерено, столько и проживет, а глотать каждый день пилюли не намерена.

Сын уже смирился с поведением матери, а вот Арина не может. Она понимает, что если свекровь сляжет окончательно, ей придется за ней ухаживать. 

— А тут еще с этой ногой! Ходит уже неделю с синей, отекшей ногой. Да это ни в какие ворота не вписывается! Мусор вынести не может сама, ведь больно передвигаться. Ну а если там перелом? Что с ней делать? — злится невестка.

Какую бы помощь дети матери не предлагали, они слышат в ответ только одну фразу: “Отстаньте. Сама разберусь!”. В итоге, Дмитрий умыл руки, а его жена место себе найти не может.

И что им делать? Как уговорить свекровь обратиться к врачу? Как бы вы поступили на месте Арины? 

— Не поеду я в травмпункт! — кричала свекровь
Как закупорка на зиму испортила мои с мамой отношения