— Не надо к нам приезжать. Мой муж любит тишину! — заявила мама

— Был бы у нас большой дом, где мы бы собирались всей семьей и отмечали праздники! Я так об этом мечтаю… Чтобы посиделки в саду устраивать, елку всем вместе наряжать, — мечтала моя мама.

Наша семья состоит из пятерых человек: я, сестра, мама, бабушка и отчим. У сестры есть молодой человек — дело идет к свадьбе. Я тоже с родителями уже не живу, ведь нахожусь в гражданском браке.

Мама вышла замуж за Виктора через несколько лет после развода с нашим отцом. Я сразу поняла, что я с отчимом не смогу найти общий язык. Он — наглый и противный тип, который постоянно говорил маме какие-то гадости и угрожал ей тем, что уйдет к молодой любовнице.

Мы с сестрой решили остаться с бабушкой, чтобы не видеть его. У старушки тоже характер не сахар, но со своими людьми гораздо легче уживаться. 

Виктор пришел к маме на все готовое. Он явился с одним пакетом и заявил, что все оставил бывшей жене. Честно говоря, я в это не верила. Когда я поняла, с кем мама связала свою жизнь, мне стало понятно, что мамина мечта про дом так и останется мечтой.

Я сама себя обеспечивала и развивала свой бизнес, поэтому к маме в карман не заглядывала. Да и мой любимый человек поддерживал меня в финансовом плане. Когда я поняла, что твердо стою на ногах, решила воплотить мамину мечту и построить дом. Маму предупредила, что они там могут сколько угодно жить, но за нами остается право туда приезжать на выходные и праздники. 

Недвижимость я решила оформить на себя. Для подстраховки и чтобы не было лишней возни с документами. Речь шла же не просто о дачном участке, а о двухэтажном доме со всеми удобствами. Сами понимаете, сколько денег нам с мужем пришлось в него вложить. 

— А где будет мой кабинет? — скорчился Виктор, когда дом был почти готов.

А для чего ему кабинет? Чтобы выделываться перед друзьями? Строй свой дом и делай там хоть десяток кабинетов.

Впервые мы пригласили друзей на новоселье перед Новым годом. Они у нас очень хорошие и воспитанные, поэтому приехали не с пустыми руками.

— Какое классное вино! А это шарфик мне? Ой, спасибо! — радовалась мама.

Вечер прошел в душевной атмосфере. Несмотря на разницу в возрасте, мои друзья активно общались с мамой и находили какие-то общие темы. Все остались довольны, и мама сама начала зазывать моих друзей в гости.

В следующий раз мы приехали перед 8 марта. Естественно, с подарками. Решили остаться с ночевкой, чтобы выпить шампанского. Никакого дискомфорта родственники от присутствия друзей не испытывали. Мы уже не в том возрасте, чтобы шуметь и устраивать танцы до утра.

Через несколько месяцев сестра предложила опять всем вместе собраться. Из-за ковида мы долго не пересекались, поэтому всем хотелось провести время в хорошей компании. Мы предупредили маму, а она нам заявила:

— Знаешь, Витя устал от ваших посиделок. Ему нужна тишина и покой. Он хочет пораньше лечь спать и посмотреть футбол в гостинной. А вы там тусите постоянно.

— А жить в доме, построенном за мои деньги, и пить коньяк он не устал? И закусывать продуктами, которые привозят мои друзья? 

— Ой, ну дочка… Ему просто нужен отдых.

— А мы вас сильно напрягаем? За этот год мы приезжали только три раза. К тому же, я тебя предупреждала, что мы будем здесь отмечать праздники.

— Дело не только в Вите, бабушку тоже напрягают шумные компании. Ты можешь с Катей приехать, но друзей звать не надо. Мы все-таки уже пожилые люди.

— Мам, если вас что-то не устраивает, вы можете вернуться жить в квартиру. Я туда к вам не приведу друзей. В этом доме плясать под дудку твоего “Витеньки” я не собираюсь. Все! 

Мама обиделась и начала собирать вещи. Переезжать ей помогала сестра с женихом. Она на меня всю дорогу жаловалась. Мол, я такая эгоистка. Витя меня вырастил, выкормил, дом в порядке поддерживал, а я ему ни кабинет не сделала, не пожить нормально не дала. Вот такая негодяйка! 

Теперь она всем рассказывает, что я в ИХ доме притон устроила. Видите ли, родных за дверь выставила ради друзей.

— Не надо к нам приезжать. Мой муж любит тишину! — заявила мама
Парень отдал полку деду. А девушка не знала