Не мужик, а бытовой инвалид!

Я больше не хочу, чтобы свекровь общалась с моим сыном, потому что она не умеет правильно детей воспитывать. Я замучилась бороться с мужем — она его вырастила бытовым инвалидом. А теперь так же хочет воспитывать и моего ребенка.

Когда мы впервые познакомились с Игорем, я заметила, какой он начитанный и интеллектуальный человек. Да и собой хорош. На тот момент ему было 25 лет — но он даже не знал, как пользоваться стиралкой и включать пылесос. О чем-то другом нет смысла вспоминать. Мне приходилось лампочки самой менять, ведь он вообще не имел понятия, как это делается. 

Сначала я думала, что Игорь притворяется. Ну это еще постараться надо, чтобы за 30 лет не было никаких полезных бытовых привычек. Он элементарно не мог еду разогреть в микроволновке и не знал, где находятся мусорные баки. У него было какое-то отдаленное представление о жизни — будто он с другой планеты. Однажды он взялся жарить яичницу, так чуть пожар не устроил.

Мне пришлось его перевоспитывать. Он научился ходить за покупками, жарить картошку и запускать стирку. О том, что это все надо делать, он раньше не догадывался. 

Почему я не бросила его? Наверное, все дело в любви, ведь сердцу не прикажешь. Тем более, он всегда старался и переучивался, без упреков и возмущений. И до свадьбы я сделала из него жизнеспособную особь, которая точно не умрет от голода в загаженой квартиры.

Но я продолжаю над этим работать.

Когда я впервые увидела свекровь, все сразу поняла. Она даже тарелку из его рук выхватывает, чтобы он, не дай Бог, посуду не помыл, потому что “это не мужское дело”. В общем, судя по ее мнению, практически все домашние обязанности должны быть на плечах женщины. Сына она жалела, а меня, хотя я пришла к ней в качестве гостьи, заставила делать нарезку и перемывать за всеми посуду.

Как-то свекровь пришла к нам, а Игорь сам ей сделал чай. Так она на него смотрела с таким удивлением, будто у него сейчас должны руки из-за этого отпасть. Она пыталась проучить меня и наставить на путь истинный, а потом смирилась с тем, что я эксплуатирую ее бедного сыночка.

Недавно я поняла, что у нас появилась другая проблема — свекровь решила внука сделать бытовым инвалидом. У сына сейчас такой возраст, что он легко поддается влиянию. Тем более, бабушкины правила ему нравятся больше. Она не заставляет собирать игрушки, складывать одежду, помогать по дому. Так еще свекровь рассказывает ему, какая плохая мама, раз заставляет напрягаться. 

Я не раз ей объясняла, что она поступает глупо, но в ответ только и слышу: “А что такого?”. Раз она не хочет ничего понимать и менять свое поведение, значит, общаться с внуком она не будет. Муж меня поддерживает, ведь не хочет, чтобы сын тоже проходил путь перевоспитания во взрослом возрасте.