Не может позаботиться ни о моей бабушке, ни о своих детях

Сегодня хочу рассказать о своей обнаглевшей родственнице, которая не может позаботиться ни о моей бабушке, ни о своих детях.

Нам с мужем в свое время решить квартирный вопрос помогли мои родители, поэтому узнав о том, что жилище бабушки достанется старшему брату Игорю, я не обиделась. Она переписала жилплощадь на внука, и сразу после свадьбы молодожены заехали в большую комнату, а старушка осталась в маленькой, отказавшись менять место жительства в силу своего возраста. Для женщины, которой недавно исполнилось восемьдесят пять лет, а половину своей жизни она провела в этих стенах очень сложно решиться на такие перемены, и я её прекрасно понимаю. Но у неё очень слабый иммунитет и предрасположенность к большинству заболеваний.

Конечно, позаботиться о себе самостоятельно возможность есть, но оставлять без присмотра нельзя. Моей маме пришлось ежедневно приходить к своей родительнице и готовить поесть, убирать во всей квартире и покупать продукты. А ко всему прочему дать выпить все необходимые лекарства. Хорошо что по вечерам за бабушкой ухаживает брат, а мама едет домой. Но такой образ жизни её сильно утомляет. Проезжать несколько километров сначала на автобусе, а потом на маршрутке не так уж и легко. Она никогда не говорит мне о своей усталости, видимо не хочет беспокоить, но я же вижу, насколько ёй тяжело.

И назревает вопрос, почему жена Игоря сидя с детьми в декрете не может иногда подменить свекровь и помочь старушке? А ответ донельзя прост. Она не имеет желания тратить свои силы, если это даже не её родственник. Жилплощадь принадлежит брату, и в случае развода Оксана претендовать на это имущество не будет. Мол, ваши проблемы решайте сами, а я к ним не имею никакого отношения. Хотя учитывая тот факт, что эта дама находится на полном обеспечении своего мужа, выходить на работу не планирует и бездельничает целыми днями, в качестве благодарности хотелось бы получить немного помощи.

А в последние пару недель мама начала ссориться со своей непутевой невесткой по любому поводу. Она самый безответственный человек в мире, вот честное слово. Детей Оксана родила, но предпочла забыть о том, что их надо кормить, поить и воспитывать, да и хозяйка из неё так себе, если быть честной. Когда свекровь приходит домой к сыну и его жене, то видит кучу пыли на полу и мебели, абсолютно пустой холодильник, разбросанные игрушки и девушку, смотрящую очередной сериал. Она очень любит прикрываться тем, что у неё есть сын и дочка, поэтому времени на уборку с готовкой попросту нет.

Но развитием и обучением малышей никто не занимается. Старший не умеет нормально разговаривать, хотя ему уже четыре года, а младшая лежит в коляске и плачет, так как её не накормили. Мама вздыхает и идет на кухню, чтобы приготовить ужин, потом отдраивает каждую комнату и идет гулять с детьми, которые целыми днями сидят в четырех стенах, не видя солнечного света. Она поначалу старалась не лезть к молодой семье. Мол, уже взрослые, а значит сами разберутся, но ситуация начала выходить из под контроля, вот мама и вмешалась, не захотев беспокоить Игоря, который пропадал на работе в попытках заработать приличное количество денег.

А как-то раз моя родительница решила зарегистрироваться в социальной сети, а потом по номеру телефона нашла профиль невестки и чуть не упала в обморок, увидев, несколько постов о себе. Оксана публиковала фотографии, а под ними рассказывала о своей тяжелой жизни и получала поддержку от других пользователей. Свекровь у неё тиран и просто демон во плоти, жить спокойно не дает, все время домой вламывается без разрешения, устраивает проверки, вторгается в личное пространство и оскорбляет. Об этом гласило описание под каждым постом.

Я сразу же позвонила с целью выяснить, какое она имела право клеветать на мою маму. А эта мадам сказала: «Вообще-то, там написана чистая правда. Она приходит в нашу квартиру, орет на меня без особой причины и учит тому, как правильно жить. Это уже поднадоело». Мы сильно поругались, оставшись каждая при своем мнении.

А как вы считаете, кто прав в этой ситуации? Может ли Оксана сама решать, как ей воспитывать детей и вести хозяйство, если её и Игоря все устраивает, или моя мама правильно поступает, пытаясь вразумить свою невестку? Оставьте свое мнение в комментариях.

Не может позаботиться ни о моей бабушке, ни о своих детях
У меня появился не только муж, но и сын!