Не могу решить — общаться ли мне с бывшей невесткой? У сына новая семья и скоро будет внук, не хочется расстраивать его новую жену

У меня есть сын. Так сложилась его жизнь, что с первой женой он развелся. Жили они вместе на протяжении пяти лет. Затем он разлюбил ее и нашел себе новую женщину. Все как у всех — мало ли что в жизни бывает? Развелись быстро. Бывшая супруга еще не успела отойти от предательства мужа. Все происходило с молниеносной скоростью.

Теперь сын опять влюблен, женат и ждет второго ребенка. Общаются они с нынешней женой хорошо. Сын как-то изменился, повзрослел, что ли. Я думаю, что он теперь уже серьезнее относится к новой женщине. Все бы ничего, если бы вторая жена не запрещала ему общаться с бывшей семьей. Ладно бы только с бывшей супругой, так тут еще и ребенок страдает. Как отцу не видеться с сыном? Они очень близки с отцом и мальчику нужно отцовское внимание.

Сын и сам не знает, как ему быть. С одной стороны, не хочется расстраивать нынешнюю жену, а с другой стороны, отказаться от сына было бы неправильно. Расстраиваться ей сейчас нельзя — беременность сложная. Ни к чему волнения. А вот как это ребенку объяснить? Он страдает больше всех. Так что мы пока от невестки все скрываем.

Первая жена сына всегда уважала и меня, и моего мужа. Она относилась к нам доброжелательно и приветливо. А вот вторая совсем другая. При каждой встрече она буквально заглядывает к нам в сумки и ожидает от нас гостинцев. Выходит, что просто так мы зайти не можем. Обязательно нужно что-то купить иначе она подумает, что мы не уважаем ее и ее семью. А сами к нам они никогда не приходят, хотя мы все время зовем. И как после этого к ней относиться? Может быть, она просто продуманная и хитрая?

У первого нашего внука скоро именины. Мы с мужем пойдем в любом случае — от того, что сын ушел из той семьи, внуком он нам быть не перестал. Так что в этом плане ничего не изменилось. Дети не в ответе за поступки своих родителей. Почему они должны страдать из-за безрассудных поступков своих отцов? Только вот мы переживаем, что сын пропустит такой значимый первый юбилей своего первенца. Невестка манипулирует своим мужем. И такое положение вещей очень печальное.

Как можно так поступать с ни в чем не повинным ребенком? Он же кроха еще. Никому не успел насолить. Сложно понять, что этим она только отталкивает мужа от себя? Долго он такое терпеть не станет. Нельзя разъединять сына и отца. Это грех.

Осталась всего неделя до праздника. Мы уже купили подарки от себя. А сын купил свой. Так что осталось дело за малым — необходимо придумать повод, чтобы дать возможность повидаться отцу с сыном. Как объяснить невестке, что день рождения — это очень весомый аргумент, чтобы навестить ребенка. Не хочется ругаться с невесткой, но и угождать ей во всем тоже не собираюсь. Что бы вы посоветовали?

Не могу решить — общаться ли мне с бывшей невесткой? У сына новая семья и скоро будет внук, не хочется расстраивать его новую жену
Со свекровью у меня получилось быстро найти общий язык, и мы с ней вместе отлично проводит время. Мою мать это сильно злит