Не люблю я мальчишек, а внучка моя — умница

– Я многих знаю в этом пансионате! Мы живем тут каждое лето пятый год подряд. Тут много чудесных мест в округе. Тихо, красиво. Купаться можно. А в других местах намного хуже, уж я-то знаю.

Около пляжа на лавочке сидели женщины разных лет. Было несколько только что приезжих, а двое, из которых женщина лет шестидесяти, были тут уже много раз. Рядом была небольшая площадка. Каталась на качелях девочка лет семи. Недалеко мальчишки гоняли в мяч.

– Пансионат хвалят очень многие, – сказала другая женщина, которая тоже была здесь не один раз. – Только не у всех дети послушные, так что иногда тут такого насмотришься. У меня в соседнем номере бабушка с мальчишкой пятилетним и его мамой живут. Постоянно крики да ссоры. Пакостит это мальчик постоянно.

– Это же не девочка, а мальчишка, – ответила пожилая женщина. – С моей внучкой проблем не бывает. А с мальчишкой я бы не поехала. Они все вредные, а грязнули такие. Просто полный ужас! Не люблю я мальчишек. А внучка моя просто умница!

– Разные мальчики бывают. А девочки иногда такое выкинут, что хуже мальчишек будут, – вставила одна из женщин на лавочке.

– Не встречала я хороших мальчиков, – продолжала пожилая женщина. – В поезде сколько ехала, постоянно шумят, что-то вытворяют. Очень жалко всегда их родителей и бабушек. Я бы одна с таким хулиганом не решилась поехать. Да еще на отдых. Внучка моя и читает уже, а этих не заставишь. Мы и вязать сейчас начали. Не отдых, а удовольствие. А с мальчиком я бы бегала тут, из всех луж вытаскивала. Хотя бы на тех двух грязнуль посмотрите!

Все посмотрели на мальчишек с мячом, которые повалились наземь и стали отнимать мяч друг у друга. Один вскочил с ободранными коленками и побежал к морю. А второго окрикнула одна из сидящих на лавочке женщин. Стала отчитывать, а потом они ушли.

– Вот видите, что делается, – удовлетворенно посмотрела на эту сцену пожилая женщина. – Я же знаю, о чем говорю. У меня ведь и внук есть, он на три года старше Светочки. Как же я расстроилась тогда, когда узнала, что мальчик будет. А потом как-то смирилась. Но просто ужасный непоседа этот Егор. Старшая дочка мне родила. А когда Светочка родилась у младшей дочки, я поняла, что теперь все будет хорошо, это же девочка. Стала приезжать к ним, заниматься с ней. Чудо, а не ребенок.

– Неужели старшая дочка не обижается, что вы чаще к младшей ездите?

– Сначала немного обижалась, а потом как-то поняла, что с ее Егором мне просто не справиться. Она и сама понимает, что сложно. Мы как-то поговорили на эту тему. Думаю, пока не подрастет, так и будет. Так что я больше стала Светочкой заниматься. Хотя Егор тоже на море ездит, только с родителями или с родителями муже моей старшей дочери. В этом году только старшая дочь чуть со мной серьезно не поругалась из-за того, что я не захотела ее Егора с собой взять. А как бы я с ними двумя здесь справилась?

Так получилось, что у ее мужа не будет в этом году нормального отпуска, он только на другую работу перешел, а она не может уехать на море. Просила взять Егора с собой, когда узнала, что мы снова со Светой в пансионат собираемся. Но я строго сказала, что не буду брать. Пусть сидит дома все лето, раз такие обстоятельства. Мне не хочется дрожать из-за него весь месяц.

– Как-то вы слишком строго с ним. Мальчик же уже довольно большой, проблем бы не доставил.

– Тут же море, пляж. За мальчишками следить на море постоянно нужно. А вдруг сбежит? Мальчишкам нужно постоянное движение. Я же так и сидела бы на берегу моря, пока он купался бы. Тут я с вами беседую, спокойно, пока Света катается на качелях. А пришлось бы бегать за Егором. Как та женщина, которая только что мальчишку увела. Мне такого счастья не нужно. Я тоже хочу отдохнуть.

– Обиделась, наверное, дочка.

– Конечно. Но я считаю, что сказала правильно. Случись что с ребенком, виновата буду я. Или с родителями, или без всяких поездок. Они хотели и поездку оплатить, и даже сверх того дать. Но не в деньгах дело. И еще я считаю, что мальчикам гораздо полезнее с папами куда-нибудь ходить, а не с бабушками. Так что пусть выкручиваются сами. Ничего. И после работы можно летом сходит в городе куда-нибудь. И выходные никто не отменял. Не обязательно же каждый год на море ездить.

Многие женщины согласились со словами пожилой женщины. У каждой был свой опыт. И очень сходный с этим. К тому же, пожилая женщина вообще не обязана брать была с собой внуков или внучку. Если у нее сложились хорошие отношения с внучкой, тогда хорошо, что она берет только ее.

Ведь женщина и так вырастила своих детей, поэтому может помогать внукам, а может отказываться от этого. Не нужно обижаться на нее только потому, что она боится брать ответственность за внуков. Это и правда довольно серьезно. Одно дело просто прийти в гости, а другое – брать их с собой в поездку. Так что женщина была права, хотя и поступила немного сурово со своей дочерью.

Не люблю я мальчишек, а внучка моя — умница
— Проблемы твоей семьи меня не касаются! — говорит муж