Не делай добра — не получишь зла. Как я хотела отдать вещи сына, а осталась виновата

Однажды мы с мужем решили провести генеральную уборку и расхламить квартиру. Мы перебрали все полки, шкафы, чтобы избавиться от мусора и ненужных вещей. Когда мы добрались до комнаты сына, оказалось, что у него много вещей, из которых он вырос.

Муж сложил всю маленькую одежду в сумки и отнес на балкон. Мы перебрали все игрушки и сложили те, которыми наш сын уже не играет. Под вечер у нас набралось столько мусора, что можно было вызвать грузовую машину. Там были старые тряпки, ненужная мебель, разные бытовые мелочи, которые изжили себя. Но в три сумки мы сложили самые ценные и хорошие вещи.

Мой муж разговаривал со своим другом по телефону и предложил ему вещи нашего ребенка. Мол, вдруг что-то понадобится. Друг обрадовался, посоветовался с женой и сказал, что заедет за вещами.

Вместо него приехало такси, загружать которое пришлось моему мужу. Друг потом позвонил, поблагодарил — казалось, что все нормально.

На на следующее утро все было не так радужно. Позвонила супруга друга и сказала, что мы обязаны ей компенсировать плату за такси. Видите ли, мы ей отдали хлам, в котором ее ребенок ходить не будет. Наглая барышня требовала, чтобы мы вывезли остатки мусора, ведь мы на машине. Естественно, мы не согласились.

Я злилась, ведь никто не заставлял их брать одежду — они захотели сами. Знакомая материлась в мой адрес, пыталась обидеть и унизить. После этого телефонного разговора мы с этой девушкой больше никогда не встречались, но осадок остался. 

Теперь я не спешу делать добрые дела, ведь не знаю, что меня ждет за поворотом судьбы. 

А как бы вы поступили на месте героини рассказа?

Не делай добра — не получишь зла. Как я хотела отдать вещи сына, а осталась виновата
— Если ты, и правда, любишь моего сына, то тебе будет совершенно всё равно, на кого будет оформлена квартира!