Наташ и Лен полным-полно, а моя доченька не такая, как все!

Мне уже тридцать, а я за всю свою жизнь встретила только нескольких ровесниц с таким же именем – Мария. А ведь, по идее, имя это должно было быть заезжено до дыр. Зато много попадалось Оль, Лен, Юль. Среди людей взрослого возраста запомнились Анжелика (ей сейчас под 60) и Агафия (совсем старенькая бабушка). Среди мужских имен запомнился Рудольф и Бронислав (обоим под 80).

Когда пришло время обзаводиться детьми моим сверстникам, они все стали называть своих чад какими-то редкими необычными именами. Это стало модно! Только и слышно: «Этих Лен и Наташ пруд пруди! Позови на улице – почти все обернутся. Мой ребенок – не такой, как все! Назову его так, как никто. Например, Евой. Или … Алиной!

 Желание быть непохожими на остальных привело к неожиданному результату – так называть детей стали все! В поле моего зрения сейчас шесть Ев и четыре Алины!

Потом мода распространилась на иностранные и старинные имена. В итоге я познакомилась уже с Виолеттой, Мирославой, Златославой, Эмилией и Аделаидой! Мальчики пошли сплошь Матвеи, Арсении, Глебы, Святославы, Марки. Еще, кстати, Давид стал очень популярным. Как по мне, то мужские имена из вышеперечисленных еще как-то уместны. А вот женские сплошь какие-то пафосные! Некоторые родители упорно внушают своим детям, что их необычные имена – это их гордость. Мол, ты избранный. Уникальный. Как-то стала свидетельницей одной ситуации. Гуляла возле дома и услышала, как знакомятся между собой дети. По ошибке одну из девочек кто-то назвал Миланой, так она обиделась и с презрением поправила: «Не Милана, а Милена! Неужели не слышали?»

Знаю одну женщину, которая против имен с нехорошей репутацией. Я имею ввиду имена, которые используют девушки легкого поведения для своего псевдонима. Некоторые юмористические шоу, фильмы и сериалы уже высмеяли их и сделали каким-то клеймом. Сюзанна, Изабелла, Снежана …

А что уже говорить про запредельные имена, типа, Клементина, Соломия, Тея, Абелия. Они никогда в жизни не смогут сочетаться ни с каким отчеством. Но есть мамочки, которые на полном серьезе рассматривают такие имена для своих девочек, думая, что делают им как лучше.

Но, согласитесь, это уже перебор?

И разочаровывает, когда родители уже выбрали ребенку понравившееся имя, а потом отказываются, потому что, видишь ли, не хотят своему чаду «инкубаторское» имя.

Я вспомнила одну шутку на тему имен. «Вот все прекрасно знают такое имя — Артем. У многих даже есть знакомые с таким именем. Но я никогда в жизни не встречал ни одного человека с отчеством Артемович! Эй, Артемы, у вас вообще бывают дети?»

И после этой шутки я задумалась. Я ни одного случая из жизни не припомню, чтобы мне встретился кто-то с таким отчеством! Вот, скажите, у вас есть хоть один такой знакомый?

 Мне совершенно искренне стало казаться, что скоро вернется мода на Наташ, Лен, Свет, Вась, Олегов! А в будущем, через четверть века где-то, когда нынешние Аурелии вырастут, уже это новое поколение Оль, Свет, Олегов будет ломать языки, называя старших по имени и отчеству. Аграфена Александровна, Эмилия Сергеевна, Аделаида Вячеславовна.

В заключении этого всего хочу сказать, что имена не могут влиять на то, каким человек является по жизни, что он из себя представляет. Имя не может менять человека в лучшую или в худшую сторону. Можно быть обычным Василием и быть самым замечательным и уважаемым человеком. А можно быть Арсением, который, например, избил до полусмерти соседа. Гордиться можно любыми именами! Неважно, редкое твое имя или распространенное. Старинное оно или экзотическое. Главное – сам человек! И самое важное, чтобы у человека были другие поводы для гордости, а не просто имена.

Как думаете? 

Наташ и Лен полным-полно, а моя доченька не такая, как все!
Мой отец очень не любит Максима и считает его нахлебником