Надеялась убедить невестку начать учиться готовить, но вместо этого сама начала обеспечивать молодую семью обедами

Год назад наш сын женился.

С Наташей, невесткой мы сразу нашли общий язык, как и с ее мамой, приятные коммуникабельные люди, когда знакомились, будущая сваха накрыла такой стол, будто мы уже собрались отмечать роспись Руслана с ее дочерью. Помню, мы тогда еле выбрались из-за стола, а муж еще долго вспоминал деликатесы и попросил взять у свахи несколько рецептов блюд, особенно понравившихся. Наташа помогала накрывать на стол, мыть посуду, но у меня и в мыслях не было, что все кулинарное изобилие, так нас поразившее, — заслуга исключительно ее матери.

А сын, регулярно посещая тещин дом, заметно раздобрел, и я уже опасалась, что до свадьбы у него увеличится размер одежды, а в дорогущий костюм, купленный по этому поводу, он не влезет. Пронесло. Хоть с трудом, но сын поместился в праздничном одеянии, хотя бабушка и прокомментировала, мол, размерчик-то, не твой!

Медовый месяц пролетел быстро, понятно, что на первом плане у Руслана и Наташи было не кухня, а гораздо более увлекательные занятия. К тому же, путешествие к морю предполагало питание в кафе, ресторанах и т.п., не затрудняющих хозяйку местах.

Прозрела я неожиданно. Зайдя к молодежи на чай, встретилась со свахой. Она как раз заполняла холодильник молодой семьи продуктами. Нет, не из магазина. Все было или уже приготовлено и расфасовано в кастрюли, или в виде полуготовых изделий. Заметив мое удивление, сваха пояснила:

— Наташке все некогда на кухне стоять, да она и не знает, с какой стороны к сковороде подойти.

Реплика прозвучала как шутка, но во всякой шутке только доля юмора, а то, что Наташа не умеет готовить от слова «совершенно», оказалось именно той горькой правдой, разбавленной юмором ее мамы.

И девушка даже не считала это чем-то предосудительным или неприличным. Даже прямым текстом заявила, что не собирается изучать рецепты и убивать время на пребывание у «вечного огня», как это делает большинство жен. Я была потрясена. Ведь не глупая, не лентяйка, в квартире все блестит, сын всегда наглажен, будто только из-под утюга вылез, а тут – «убивать время»!

Сваха кормила моего сына и свою дочь около четырех месяцев, потом ей надоело таскать через весь город посуду, да и ни в какие логичные рамки это не вписывалось. Я несколько раз пыталась убедить Наташу, что женщина все-таки должна уметь готовить, предлагала ей на выбор самые простые, доступные, но полезные и вкусные блюда. Звучала и банальная поговорка о пути к сердцу мужа через желудок. Невестка только отмахивалась и стояла на своем. Сын ее не принуждал к «подвигам» на кухне, но вес, после того как теща перестала таскать борщи, начал терять.

Они перешли на магазинные замороженные полуфабрикаты, заказы пиццы, по выходным ходили в ресторан. Я видела, что сыну не очень нравится то, что жена и кухня, в его случае – слова антиподы.

Время шло, и в один прекрасный день к нам домой пришли Руслан с Наташей, принесли торт, сын вручил мне цветы, вид у них был очень загадочный, но долго интригу тянуть не стали. Причину визита озвучила Наташа:

— Алевтина Сергеевна, как вы смотрите на то, что через восемь месяцев станете бабушкой?

Я догадывалась, что невестка ждет ребенка, судя по исключению спиртного и еще кое-каким переменам в поведении, но это было уже «официальное» сообщение! Конечно, я обрадовалась, обняла ее, поздравила и… задумалась, неужели будущая мама будет продолжать питаться замороженными пиццами?!

Вечер прошел весело, а на следующий день мы со свахой столкнулись у двери квартиры молодых. И у нее, и у меня в руках были сумки с полезной домашней едой. Встретившись, мы расхохотались, потом еле поместили в холодильник то, что принесли и договорились, что будем «дежурить» по схеме три через три.

А что делать? Хочется, чтобы Наташа родила нам здорового ребенка, и все, что нужно, мы для этого сделаем.

Надеялась убедить невестку начать учиться готовить, но вместо этого сама начала обеспечивать молодую семью обедами
Не понятно, зачем же пенсионеру жить одной в трехкомнатной квартире. Я в такой живу и сейчас расскажу зачем.