На старости не радуют ни деньги, ни имущество, если подать стакан воды некому…

Елена Викторовна смотрела на свою соседку и понимала, что была бы рада оказаться на ее месте. Женщине недавно исполнилось 67 лет. Она была вполне здоровой и активной, только колени побаливали.

Но однажды она проснулась и не смогла дотянуться до кружки с водой — пальцы правой руки не сгибались. Она с горем пополам поднялась с кровати и пошла на кухню. Елене Викторовне стало не по себе, ведь правая рука совсем не слушалась. Она решила вызвать скорую и перестраховаться.

— Женщина, нужна госпитализация. У вас подозрение на инсульт. 

Она не могла поверить. Какой инсульт? Засыпала ведь совсем здоровая. Женщина до конца старалась переубедить себя в том, что врачи ошиблись. Но нет — ее определили в неврологию и в срочном порядке взялись за лечение. С ней в палате лежала женщина постарше. Они познакомились с Катериной и начали общаться. 

Вдруг раздался стук — к соседке по палате пришла внучка.

— Бабуля, как дела? Я была у доктора, он говорит, что ты идешь на поправку. Надо какие-то лекарства? Мы с Олегом тебе вкусняшек привезли, — весело тараторила молодая девушка.

Буквально через несколько минут в палату вошел сын Катерины и его жена. Они тоже стояли с полными сумками продуктов и интересовались здоровьем родственницы. Потом еще и муж присоединился:

— Ну когда тебя уже домой отпустят, дорогая? Я так соскучился, — щебетал муж.

— Эй, дед, ну чего сопли распускаешь? Скоро бабулю выпишут! — подбодрила его внучка.

Елена Викторовна наблюдала за этой суматохой и глотала слезы. Она ведь на старости лет осталась совершенно одна, хотя был у нее и муж, и сын, и невестка, и подруги…

Когда гости ушли, в палате восторжествовала тишина. Елена думала о своей жизни:

— Почему я раньше не думала о том, что меня ждет в старости? Если бы вернуть время назад, я бы сейчас не завидовала Катерине и не чувствовала бы себя одинокой. Я всегда злилась на всех и жаловалась на судьбу. Проклинала мужа, который изменил со свахой. Да, много всего пришлось пережить….

После измены мужа Елена подала на развод. А потом ее ждал раздел имущества и судебные разбирательства. Вскоре и сын развелся, а невестка воспользовалась ситуацией и отхапала половину квартиры. Пришлось еще и с ней судиться, чтобы забрать свое добро обратно. 

Только Елена обрадовалась, что все неприятности позади, как сын разбился на машине, которая по закону должна была принадлежать невестке. Но это ее не оставило — свекровь еще больше возненавидела бывшую жену сына. Она не понимала, что та ее может лишить самого дорогого в жизни — любимой внучки.

Елена Викторовна полностью обеспечивала девочку и возила ее на отдых. А потом вдруг засомневалась в том, что невестка была верна сыну, и потребовала ДНК экспертизу.

Опять началась судебная возня, потому что маленькая дочка стала единственной наследницей. Все отвоеванное добро вернулось к  невестке. Елена Викторовна не могла этого допустить. Ей пришлось теперь уже с внучкой судиться.

Получается, что она деньги и имущество любила больше, чем ее. Вот и осталась одна. Даже наследство некому завещать. И нужны ей теперь эти квартиры, машины, дачи, если стакан воды подать некому? 

Может быть, невестка и внучка приходили бы и щебетали, как родственники Екатерины. В голову закрадывалась мысль позвонить им, но она так и не решилась. Дотянувшись до телефона, она набрала номер своей подруги. Светлана работала адвокатом, именно она помогала отвоевывать все имущество у родни, поэтому все имущество Елена Викторовна планировала переписать на старую знакомую.

Светлана не особо беспокоилась. Ее вообще не волновало самочувствие подруги. Наверное, она бы рада, чтобы та быстрее коньки отбросила — тогда можно будет вступить в права владения.

— После выписки в дом престарелых? Кто же за тобой смотреть будет? — брезгливо спросила Света.

Елена Викторовна изменилась на лице. Выступили слезы, ведь она явно не ожидала такого от давней подруги.

— Ладно, потом разберемся. Мне пора. Выздоравливай! — равнодушно буркнула Света и ушла.

Когда она ушла, Катерина спросила Елену Викторовну:

— Кто это хамка? Такая неприятная особа!

— Уже никто. Была подругой, а стала нахлебницей. 

На старости не радуют ни деньги, ни имущество, если подать стакан воды некому…
Умная женщина сделала бы вид, что не заметила переписку