“На старости лет ее постигла расплата”

А знаешь что? Как выяснилось, у моей соседки бабы Веры имеется дочка. Даже внуки уже взрослые. И зять бизнесмен. — опешила 40-летняя Вита. — Я бы никогда не подумала, что у нее есть кто-то из родных. Мы живем тут уже 5 лет и никто ее за все это время ни разу не навестил. Никого не видела.

Сама Вита тепло общалась с матерью и ей не понятны те дети, которые бросают своих мам или пап. Мать Виты проживает отдельно. Но они являются одной семьей с внуками и зятем. Все друг друга уважают и любят. Готовы делиться последним. Когда внуки были поменьше, то бабушка ухаживала за ними, прогуливалась, они у нее ночевали по выходным, чтобы дать родителям отдых. Из садика забирала, потом из школы, угощала пирожками, водила на кружки.

Когда дети подросли, то сохранились между ними теплые отношения. Мать всегда поддерживала их, успокаивала, утешала в случае обиды. Они в первую очередь к бабушке бежали.

Когда несколько лет назад сильно заболела, то Вита регулярно к ней наведывалась. Сестра прилетела из-за границы. Они по очереди дежурили в ее покое, находили хороших докторов, консультировались с ними, покупали лекарства и не считались. Готовы были органы свои продать ради матери и чтобы она пошла на поправку.

Болезнь осталась позади. Только регулярные наблюдения у врачей. Но Вита все еще боится потерять мать. На одной площадке с ними проживает бабушка Вера, уже пожилая. 

До недавних пор Вита была убеждена, что это одинокая старушка. За все пять лет, что они сюда переехали, никто никогда не навещал ее. Вите было ее жаль и она по-соседски иногда угощала ее чем-то. То за продуктами сходит, то пирожков принесет. Даже скорую вызывала. А недавно ее положили в больницу с той же болезнью, что когда-то и Витыну мать.

 Вот тогда-то и оказалось, что это не одинокая старушка. Она имеет взрослую дочь, зятя и внуков. Но как же объяснить их хладнокровные отношения?

Она не выглядела обеспокоенной. Молча приехала и стала собирать вещи матери в больницу. Часто ее не навещала, лекарства не приносила. Вита хотела было подсказать ей, что необходимо для лечения, так как сама недавно сталкивалась с такой же проблемой, но дочь только отмахнулась от нее. Ей все это оказалось не интересным. Она сказала, что лечить — это дело врачей. Только Вита же в курсе, что такие больные нуждаются в помощи и поддержке. И лекарств нужно гораздо больше.

Вот моральные уроды! По другому и не скажешь. — жаловалась Вита подруге. — У нее мать больна, а она отмахивается от нее. Я лично для соседки больше сделала, чем родная дочка. Ни разу за столько времени не приходить! Где ее совесть?

Не нужно никогда никого судить! — резко ответила Вите подруга. — С чего ты взяла, что у них все хорошо? Быть может, они поругались когда-то. Вот например моя мать на протяжении всего детства вымещала на мне свою злость, неудовлетворенность жизнью, наказывала без повода, била даже. Я почувствовала вкус к жизни и свободу, лишь когда уехала из дому в 18 лет! До сих пор детские кошмары снятся. Так что плохих матерей знаешь сколько? Не может быть, чтобы человек взял вот так и стал черной неблагодарностью за любовь платить.


Выходит, что бабка чем-то так дочь допекла, что той на нее теперь плевать. Ведь ты на все ради матери готова? Правильно, потому что она с тебя пылинки сдувала. Но в жизни всякое бывает, так что не осуждай никого.

А как вы думаете, если живы-здоровы и живут припеваючи дети, а их родители доживают век в одиночестве и нищете — это кто виноват? Наплевательское отношение детей к родителям можно чем-то оправдать? Или же этому нет оправдания?

Очень жаль тех, кто доживает свой век в доме престарелых. Но может быть, это закономерность? Если мать не желала мыть горшки после своего ребенка, не занималась его воспитанием, не растила его, не помогала нянчить внуков, то какие теперь взятки с детей? Никто ничего никому не должен.

Если человек на старости лет остался один, никто к нему не хочет идти, то он сам же в этом и виноват. Чем раньше думал? Жил в свое удовольствие?

Или кто-то считает, что дети уже изначально должны родителям только за то, что те их родили на свет?

“На старости лет ее постигла расплата”
Услуга “муж на час”