— Мяса у тебя нет? Я бульон хочу сварить! — спросила наглая соседка

Иногда люди, которые помогают другим из добрых побуждений, потом начинают жалеть, что подали руку помощи. Просто дело в том, что со временем все начинают воспринимать благие намерения как данность. Я думала, что это выдуманные истории, но недавно сама с подобным столкнулась.

С Лерой я познакомилась, как только мы переехали в новый дом. Мы с мужем наконец-то обзавелись своим гнездышком и выдохнули. Сынок подрастал уже в собственной комнате.

С соседкой мы пересеклись прямо в подъезде. На тот момент у нее было трое детей, а четвертым Лера была беременная. И дети, и мама выглядели неблагополучно: грязные, чумазые, неухоженные. Мне даже показалось, что она — любительница присесть на стакан.

— Здрасьте, новая соседка! — радостно всплеснула руками Лера.

— Здравствуйте.

Мы с ней познакомились и разошлись. Когда я начала разбирать вещи, поняла, что многое на моего сына уже мало. Муж предложил отнести соседке, ведь ее сын как раз на год младше нашего. 

Лера встретила меня с перегаром. У нее были растрепанные волосы, а тушь размазалась по всему лицу. Вероятнее всего, она отсыпалась после какой-то пьянки. Вещи она приняла с благодарностью. Тем более, четвертый у нее тоже мальчишка. Одежду сын Леры носил — я видела его не раз в наших вещах. И знаете, это грело мне душу, ведь я сделала доброе дело.

Вскоре мы с сыном еще и игрушки перебрали. Кирилл сам решил поделиться с соседскими мальчишками, у которых было мало игрушек. Он выбрал все, сложил и вызвался отнести их со мной.

Я позвонила соседке в дверь:

— Лера, привет. Тут Кирилл игрушками решил поделиться. Возьмете? 

Лера сначала убедилась в том, что игрушки действительно качественные и интересные, а лишь потом взяла пакет. Сын был счастлив, а я гордилась его поступком.

С тех пор Лера решила, что мы — подруги, и начала частенько к нам наведываться на чай. То соли попросит, то спички. Эти мелкие просьбы меня не напрягали, хоть и как-то надоедало постоянное попрошайничество. 

Как-то поздно вечером раздался звонок в дверь. Я открыла дверь, а там Лера: 

— Мяса у тебя нет? Я бульон хочу сварить! 

— Нет. Колбаса только.

— Ну ладно… Давай уже, не оставлю же детей без супа.

Я отрезала колбасу, оставив лишь маленький кусочек сыну на завтрак. Зачем я это сделала, сама не знаю. Можно же было просто отказать наглой соседке.

После этого случая я поняла, что нужно завязывать. Если я не поставлю точку, Лера так и будет пастись возле нас. У доброты тоже есть границы. Она же перестала стесняться — просто нагло требовала, что ей надо, как и ее дети. Они могли постучать в дверь и попросить конфету. Будто у нас какой-то бесплатный магазин.

Но это еще не все… Как-то мы гуляли с сыном на площадке, и к нам подбежала Лера. Я напряглась — будто чувствовала, что сейчас клянчить начнет.

— Соседка, мне рожать скоро. Сама понимаешь, сколько денег надо. Может, ты отдашь нам свою коляску? Какая есть, я перебирать не буду, — сказала она.

— Извини, Лера, но мы давно продали свою коляску.

— Как жалко-то…

Я рассмеялась. Ну уж такой наглости я явно не ожидала! Порой люди думают, что им все должны. Если вы рожаете детей, так рассчитывайте на свои возможности. Честно говоря, я не понимаю, как она собирается обеспечивать четверых, если сейчас уже не справляется. 

— Мяса у тебя нет? Я бульон хочу сварить! — спросила наглая соседка
Я просто терпеть не могу ребенка сестры!