— Мужик дороже детей и внуков!

— Мы с сестрой обе обижены на маму. Оказывается, она не только со мной так поступает, но и со Светкой. Договорились они вот на днях, что мама племянника подстрижет. Костя очень боязливый мальчик, поэтому парикмахерам не дается. Мама без проблем согласилась. Как только сели стричься, ей позвонил Андрей. И началось! — рассказывает 30-летняя Ирина.

— А кто такой Андрей? 

— Ее новый мужчина. Она бросила ребенка и пошла в другую комнату разговаривать. Минут 20 сестра ее ждала и успокаивала сына. Естественно, второй раз на стрижку он уже не согласился. Так мама ей заявила: “Ничего страшного! Завтра приходи!”. Вот скажи, не могла она ему позже перезвонить? Но нет же! Мама буквально пылинки с него сдувает и боится лишний раз сделать что-то не так. Как же меня это бесит! 

С самого детства сестры росли только с мамой. Какое-то время вместе с ними обитал еще отец — тиран и абьюзер. Изменял, бил, пил и гулял. Сколько раз уходил, столько его мама и принимала. Вскоре ушел окончательно и лишь тогда наступил в семье покой. Мама сама выучила дочек, на ноги поставила и замуж выдала. 

Этот Андрей — далеко не подарок. Он и на стакан присесть может, и деньги зарабатывать не умеет. По дому тоже мама одна все делает, чтобы не напрягать любимого. Если сама что-то не может сделать, зовет зятя на помощь. А Андрей живет по полном ее содержании и даже гвоздя вбить не может.

Кроме этого, Андрей активно помогает бывшей жене и взрослым детям. Они тянут с него последние соки. Хотя что с него взять? С матери Ирины! И та ничего не возражает. Создает ему условия для отдыха и всячески поощряет такой образ жизни. Окончательно перебираться к ней он пока не планирует, ведь живет в коммуналке и наслаждается холостяцкой жизнью. 

— Мама говорит, что он ее полностью устраивает. Как такое возможно? Меня бесит это подобострастное отношение! Если Андрей появляется на горизонте, мама все бросает и несется к нему. Как-то она нас с дочкой в гости позвала. Повторюсь, это была ее инициатива. И тут явился Андрей. Улегся на диван в гостинной, мама ему чай сделала, бутерброды и закрыла дверь в гостинную. Мы с дочкой сидим одни на кухне и вообще не понимаем, что происходит. В общем, я через полчаса ожидания я одела дочку и пошла домой. Разве это нормально? — негодует Ирина.

Просто так сестры с детьми на дачу теперь тоже приехать не могут, ведь летом там Андрей хозяйничает. Раньше мать хоть гостинцы передавала с огорода и сада, то теперь все на месте съедается. Дочки и внуки резко отошли на второй план. А тут Ирина еще узнала, что Андрей своим детям ягоды, фрукты и овощи с дачи привозит. То есть, родные внуки обойдутся? 

Женщина, вроде бы, любит дочек и внуков, но заниматься сейчас ними не может. Сестры и не рассчитывают на ее помощь, просто хотят человеческого отношения. Даже один раз подстраховать бабушка не может — видите ли, у нее своя жизнь, поэтому нечего внуков на нее сваливать.

Кто же в этой ситуации прав? Дочки обнаглели? Или мама сделала неправильный выбор? Что скажете?