Мужа не стало. Кредиты — мне, квартира — маме

Свекровь заявила, что она должна унаследовать квартиру, а вот все кредиты нужно погасить мне. Я же считаю такой подход несправедливым.

Мой муж погиб полгода назад. Теперь я сама воспитываю 5-летнего сына. Свекровь очень быстро отошла и уже на похоронах начала делить наследство. У нас с ней никогда не складывались отношения, а теперь я ее просто ненавижу. Как можно быть настолько циничным человеком, чтобы, похоронив единственного сына, думать о недвижимости? 

Квартира действительно принадлежала моему мужу, она перешла ему по наследству от бабушки. Свекровь никаких прав на эту недвижимость не имеет, нет у нее там боли. Но она же уверена, что раз мы в браке жилье не покупали, значит, я должна собрать вещи и отдать квартиру ей. Мол, ей надо позаботиться о достойной старости, сына-то ведь уже нет в живых.

Мне остались кредиты, которые мы брали на ремонт, обустройство квартиры и оплату долгов по коммуналке. Коммунальщики же в суд подавали, ведь свекровь никогда не платила за квартиру, когда там жила ее пожилая мама. 

Когда мы погасили долг, родственница обещала нам отдавать определенную часть с каждой пенсии. Но не видела я от нее ни копейки. Сейчас на мне висит 250 000 рублей долга.

Мне ребенка одной на ноги ставить, как я буду выплачивать задолженность? Еще же квартиру снимать придется. Мы все сбережения вложили в это жилье, неужели я не имею на него права? 

Свекровь твердо стоит на своем. Уже всех родственников против меня настроила. Они мне названиваю, поливают грязью и высказывают свое “фи”, хотя в законах совершенно не разбираются. Юрист мне сказал, что если свекровь унаследует квартиру, она должна выплатить и долги. 

Я ей это объяснила и сказала, что буду судиться до последнего, пока не восторжествует справедливость. Если бы у меня не было ребенка, я бы все ей оставила, а так — извините.

Родственница мне угрожает полицией и выселением. Должна ли я ее бояться? Я не собираюсь ее на порог пускать, пока суд не примет решение. Мы с сыном хоть прописаны в этой квартире, а она вообще не имеет к ней никакого отношения.

Мужа не стало. Кредиты — мне, квартира — маме
Хочу родить, а лучший кандидат на роль отца бывший муж