— Муж потратил все деньги на подарки для своих родственников, а теперь хочет жить на мои!

— Муж в это дело вбухал не только всю зарплату, но и накопления, которые у него были. Думаю, что в ход и кредитка пошла! — злится Светлана.

— Ого! Ничего себе! 

— Да! Я, конечно, в бешенстве, ведь считаю, что такие крупные траты надо обсуждать заранее. Все-таки у нас общий семейный бюджет.

— Согласна. Вы ведь оба работаете и вносите лепту в бюджет. Теперь вы как жить будете? На твои? Тем более, он несколько месяцев долги будет отдавать, так быстро все дыры не закроешь.

Светлана в браке всего лишь год. Ее муж вырос в многодетной семье, поэтому у него очень тесная связь с родственниками. Из всей родни только он один живет в Москве. Сейчас супруги зарабатывают приблизительно одинаковые деньги, но у Светы есть своя машина и добрачная квартира.

— Когда мы познакомились, Сергей снимал квартиру. Меня это не смущало, ведь я выходила замуж по любви, а не по расчету. То, что он родом из многодетной семьи, я считала преимуществом. Думала, что ценит родственные связи и умеет экономить, — рассказывает Светлана.

До недавних пор супруги жили тихо и мирно. Большая семья мужа никак не вмешивалась в их отношения и пересекались они лишь раз-два в год. Но перед Новым годом Светлана просто пришла в бешенство. А все началось тогда, когда муж поехал покупать подарки для своих родных.

Жена вообще не знала, что и где он собирается покупать. Сергей сказал лишь, что хочет поездить по магазинам и все потрогать, чтобы окончательно определиться. Светлана была уверена, что он купит какие-то символические подарки. По крайней мере, у нее в семье так заведено — никто дорогущих подарков не дарит. Если и хочет кто-то что-то существенное, все скидываются и вместе покупают. 

— А он накупил всего! И лего оригинальное, и машинки на радиоуправлении, и роботы дорогущие. Свекрови купил французские духи, а бабушке — мультиварку. Старшему брату наушники заказал. Так они стоят дороже моего телефона! — вздыхает Светлана.

В принципе, для жены Сергей тоже никогда денег не жалеет, но суть не в этом. У них реально нет финансовой возможности дарить такие подарки. На эти презенты ушли все деньги, которые были у Сергея. А жить на что?

— Ладно зарплата, но он еще и кредит оформил. Сбережения его, к этому я не имею никакого отношения, однако задолженность придется нам вместе гасить. Да и жить он на мои будет все это время. И как быть, я реально не знаю. Не хочется высказываться, чтобы не ссориться и не портить отношения. Но и оставлять ситуацию без внимания я не хочу. Моей родне мы вообще никакие подарки не купили, только его близкие с презентами, — чуть не плачет Светлана.

От родственников Сергея толку вообще никакого. Они даже на свадьбу им ничего не подарили. На остальные праздники открытки в “Вайбере” присылают. Она бы не стала скандалить, если бы они жили на широкую ногу, но это не так! Светлана понимает, что Сергей хотел порадовать родню, однако всему должен быть предел. Если он такой транжира, то как они жить дальше вместе будут? Стоит ли вообще продолжать эти отношения?

Как вы бы поступили на месте Светланы? Действительно ли стоит устроить разборов полетов? Или Сергей все сделал правильно?

— Муж потратил все деньги на подарки для своих родственников, а теперь хочет жить на мои!
— Всю зарплату на еду и шмотки тратит!